Как мне добиться, чтобы она согласилась на размен с доплатой?

• г. Тейково

Я собираюсь развестись и уехать жить к родителям. Сын (17 лет будет в апреле) решил жить со мной. Проживаю сейчас в муниципальной (не приватизированной) 2-х комнатной квартире, которую получил еще до женитьбы. Хотел разменять свою квартиру на такую же 2-х комнатную, но на 1-м этаже и с проходной комнатой с доплатой, оставить обменяную квартиру со всем имуществом жене, а сам с сыном и доплатой уехать жить к родителям, которые проживают в 3-х комнатной квартире в Краснодарском крае. Но жена обиделась, что сын выбрал меня и не хочет соглашаться на обмены. Говорит, что она останется жить в той квартире, что и жила со мной, а вы езжайте без ничего куда хотите. Как мне добиться, чтобы она согласилась на размен с доплатой? Может ли суд при разводе обязать ее разменять квартиру, чтобы нам с сыном тоже досталась доля или в деньгах, или в качестве однокомнатной квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Обмен жилыми помещениями предоставленными по договорам социального найма регулируется ст. 72 ЖК РФ, согласно которой Вы имеете право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма с согласия в письменной форме наймодателя (Вашего муниципалитета) и проживающих совместно с вами членов его семьи ( в данном случае жены), в том числе временно отсутствующих членов семьи.

Вы вправе требовать от жены обмена занимаемого вами жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между вами не достигнуто соглашение об обмене, любой из вас вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений.

Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации.

А какой доплате идёт речь, кто Вам её будет доплачивать? Муниципалитет - нет. Вы хотите разменять жильё не принадлежащее Вам на праве собственности.

Удачи Вам, Сергей. Буду, признателен, если мой ответ смог удовлетворить Ваши ожидания.