Как мне добиться, чтобы она согласилась на размен с доплатой?

• г. Тейково

Я собираюсь развестись и уехать жить к родителям. Сын (17 лет будет в апреле) решил жить со мной. Проживаю сейчас в муниципальной (не приватизированной) 2-х комнатной квартире, которую получил еще до женитьбы. Хотел разменять свою квартиру на такую же 2-х комнатную, но на 1-м этаже и с проходной комнатой с доплатой, оставить обменяную квартиру со всем имуществом жене, а сам с сыном и доплатой уехать жить к родителям, которые проживают в 3-х комнатной квартире в Краснодарском крае. Но жена обиделась, что сын выбрал меня и не хочет соглашаться на обмены. Говорит, что она останется жить в той квартире, что и жила со мной, а вы езжайте без ничего куда хотите. Как мне добиться, чтобы она согласилась на размен с доплатой? Может ли суд при разводе обязать ее разменять квартиру, чтобы нам с сыном тоже досталась доля или в деньгах, или в качестве однокомнатной квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Обмен жилыми помещениями предоставленными по договорам социального найма регулируется ст. 72 ЖК РФ, согласно которой Вы имеете право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма с согласия в письменной форме наймодателя (Вашего муниципалитета) и проживающих совместно с вами членов его семьи ( в данном случае жены), в том числе временно отсутствующих членов семьи.

Вы вправе требовать от жены обмена занимаемого вами жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между вами не достигнуто соглашение об обмене, любой из вас вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений.

Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации.

А какой доплате идёт речь, кто Вам её будет доплачивать? Муниципалитет - нет. Вы хотите разменять жильё не принадлежащее Вам на праве собственности.

Удачи Вам, Сергей. Буду, признателен, если мой ответ смог удовлетворить Ваши ожидания.

Спросить
Пожаловаться

По улучшению жилищных условий я и сын получили 1-комн. Квартиру, по договору соц. найма. На жену ничего не давалось, она прописана и проживает вместе с мамой в 3-х комнатной квартире. Находясь в браке я эту квартиру приватизировал на себя и сына 4 года, в равных долях. При разводе жена требует отдать половину квартиры, т.к. ребенок останется с ней. Квартира находится в пригороде, цена не большая чтоб разменять на две комнаты.

Должен ли я отдавать пол квартиры жене, ведь продав квартиру и отдав половину денег жене, мне негде будет жить. Спасибо.

С женой в разводе с 2011 года. В настоящий момент проживаю в квартире, завещанной мне родителями. Жена с сыном проживают в совместно нажитой 2-х комнатной квартире, приватизированной в долях: 1/2 - моя, 1/2 - сына. Жена в свое время отказалась от своей доли в пользу меня и сына. Налог на свою долю в квартире оплачиваю я. Квартплату полностью оплачивает бывшая жена за всю квартиру. Однако за пользование моей долей в жилье я ничего от нее не получаю. Вопрос: могу ли я через суд добиться от моей бывшей жены ежемесячную плату за проживание на моей площади квартиры, при условии, что квартплату за свою половину буду оплачивать сам?

В приватизирован. Квартире имею 1/4 доли 3-комнатной квартиры в каменном доме, остальное у жены и взрослых сыновей. Фактически в квартире не проживаю, т.к. у жены сожитель, но мне негде жить, снимаю квартиру. Какой иск подать в суд о разводе и разделе квартиры, чтобы жена купила мне квартиру или заставить принудительный обмен? Деньги скрыты у нее. Как продать свою долю?

Собственник 3 х комнатной квартиры хочет разменять комнату. Может ли один из собственников дать несогласие на размен чтобы оставить свою долю в приватизированной квартире (оба собственника проживают в данной квартире.

В 2-х комнатной квартире проживают и прописаны моя жена, дочь, мать жены, брат жены. Кварира принадлежит деду жены...

сам дед живёт и прописан в другой квартире.

Брат жены сейчас находится в психушке, за убийство своего отца.

(шизофрения)

у тёщи тоже с головой стало невпорядке...

вообщем жить с ними моя жена уже не может.

Вопрос:

имеют ли право моя жена с дочкой на долю квартиры?

Если да, то что необходимо предпринять, чтоб разменять квартиру.

(тёща конечно будет против размена)

Нужна помощь. Имеется 2-х комнатная муниципальная квартира. В квартире проживает муж, жена и совершеннолетний сын. Супруги в разводе. Квартиру муж хочет разменять. А жена и сын не хотят терять квартиру в хорошем районе. Можно ли как-то через суд договориться, чтоб мужу досталась комната, а жене и сыну эта квартира с доплатой?

Мой брат живет отдельно от своей семьи - жены и двух дочек, совершеннолетних. Жена и дочки проживают в однокомнатной приватизированной на всех четверых (в равных долях)квартире. Квартира им досталась в 1986 г. путем размена родительской 3-х комнатной квартиры. Сейчас хочет развестись с женой с одновременным разделом имущества. Жена в квартиру не пускает, не отдает свидельство о регистрации брака и свидетельство о праве собственности на квартиру.

Какие документы необходимо восстанавливать и какие документы подать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца у нас с мамой 3/4 доли однокомнатной квартиры, 1/4 у сводной сестры. В квартире никто не прописан. Квартира куплена отцом до свадьбы. Фактически в квартире живёт мама. Я с семьёй живу в маминой приватизированной квартире. Сестра отказывается продать свою долю. Хочет отдать её сыну (у сына есть доля в приватизированной 3 х комнатной квартире, в этом году купили 2-х комнатную квартиру оформлена на его жену) Что можно сделать, чтобы мама продолжала жить одна в этой квартире? Можно ли через суд продать квартиру и разделить доли деньгами? Продать 3/4 однокомнатной квартиры практически невозможно.

Как быть в данной ситуации? Во время брака супругами была приобретена двухкомнатная квартира, которую зарегистрировали на жену. Десять лет назад состоялся развод, но супруги продолжали проживать в гражданском браке. Летом 2010 года решили разойтись и разъехаться. Договорились, что в замен доли в 2-х комнатной квартире жена отдает мужу 1-комнатную квартиру, которая ей досталась после смерти матери. Для этого супруги соглашением об определении долей в совместно нажитом имуществе разделили 2-х комнатную квартиру на 2 доли и собирались провести договор мены - доля мужа на 1-комнатную квартиру жены. Теперь муж отказывается подписывать договор мены, требует еще и гараж, который был зарегистрирован на жену уже после расторжения брака (изначально гараж принадлежал дедушке жены, в последствии был перестроен супругами). Может ли жена выселить б/мужа в 1-комнатную квартиру. Если да, то каким образом и с чего нужно начать.

P.S. Б/муж уже два месяца проживает в 1-комнатной квартире б/жены. Получается, имеет свободный доступ в обе квартиры. Человек очень скандальный. Имеется 16-летний сын, который проживает с матерью. Все прописаны в 2-х комнатной квартире.

Я прописан в 3-х комнатной квартире с родителями с 1990 г, а жина в 2-х комнатной квартире с родителями и нашим сыном.

Мы с жино купили 2-х комнатную квартиру будочи в браке 4 года, но квартира была куплена проктически мной, я знаю в браке всё пополам. Купили квартиру для моихродителей, чтобы они переехали туда а мы будем жить в 3-х комнатной квартире. Но мои родители боятся что после развода если он будет, жинапотребует разделить квартиру. Подскажите как лудше сделать.

Вопрос такой: Могу ли я превотезировать квартиру на себя.

И вопрос ещё 2-х комнатную квартиру лудше продать родителям или есть что-то подешевле.

Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение