Спустя несколько лет снова были прописаны в данную квартиру.

• г. Кузнецк

Срочно! По решению суда мне принадлежит право собственности на квартиру, доставшуюся по наследству. В квартире в настоящий момент прописаны посторонние для меня люди (мать и ребёнок 9 лет), вселенные прежним собственником в качестве членов своей семьи. На момент приватизации женщина в квартире прописана не была, выписалась незадолго до приватизации, написала отказ, ребёнок родился после приватизации. Спустя несколько лет снова были прописаны в данную квартиру. Я подала иск о выселении, на предварительном слушании судья и прокурор заявили, что в выселении откажут, т.к.ответчица имеет право проживания в квартире, предложили заключить мировое соглашение-я должна купить им жильё.Как же применяется ст.292 ГК РФ и ст.19 Закона о приватизации? Как поступить в данной ситуации-скоро суд?

Ответы на вопрос (2):

ст. 292 ГК РФ применяется с учетом норм закона. То есть если были у прежнего собственника обязательства. то соотвественно у вас те же обременения. Вероятно, вам и имели в виду, что по ст. 31 ЖК РФ аналогия. Но с этим можно поспорить, так как четкого указания в законе на это нет.

Кроме того, не совсем понятно, о каком отказе идет речь. Если на дату приватизации женщина не была зарегистрирована, то она отказ не должна была делать. Так что стоит уточнить.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 292 ГК РФ).

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» действие положений ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения на условиях договора социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных названным законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Как видно из содержания названной нормы права, приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, в том числе бывших членов семьи нанимателя (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ).

Следовательно, при прекращении семейных отношений с собственником приватизированного жилого помещения за бывшим членом семьи собственника, сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением, так как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было его согласие. Данное право пользования жилым помещением сохраняется за бывшим членом семьи собственника и при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу.