Нужно ли обращаться в суд или работодатель по факту задержки обязан выплатить компенсацию по моему заявлению?

• г. Москва

Я прекратила работу в компании 23 декабря 2008 г согласно приказа об увольнении в связи с сокращением меня 23 февраля 2009 года. (дали возможность уйти сразу без отработки 2 мес. и дали все компенсации)

Работодателем были произведены выплаты (заработная плата, выходное пособие,. компенсации за неиспользованный отпуск) , НО С ЗАДЕРЖКОЙ почти на месяц.

Позже тот же работодатель заключил со мной договор подряда с 19 янв - по 19 февраля, однако выплата произошла только 12 марта.

Могу ли я сейчас, после получения выплат, потребовать компенсацию за задержку выплат с учётом индексации равной 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки? Считается ли каждый календарный день или только рабочие дни просрочки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алина!

В соответствии со ст. 236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Имеется в виду не рабочий, а календарный день.

Напишите заявление, нет выплаты обратитесь в суд.

Удачи Вам, Алина. Буду, признателен, если мой ответ смог удовлетворить Ваши ожидания.