Многодетная мама борется за оформление земельного участка и дома - Как решить сложившуюся ситуацию?

• г. Якутск

Я многодетная мама с 4 мя несовершеннолетними детьми. Я стою в очереди как многодетная на получение зем участка. Мне дали участок которую я отказала,, там проходит высоковольтная линия и находится в глухом лесу. Я самозахватила маленький участок и посттоила дом своими силами. Мне этот участок не дают, потому что стоит дом. Говорят у дома не установлен собственник, хотя у меня есть адресная справка с местной администрации, что я там проживаю, Потом второй раз не поверя на эту справку отправили на экспертизу установления собственника, которая также подтвердила что собственником являюсь Я. Теперь говорят надо оформить дом, когда как дом оформить без документов на участок тоже невозможно. Как мне быть? Я не могу прописаться в доме, документов лдома нет, прописана у родственников только временно, Не могу получить социальные льготы потому что где я прописано родственников много, справка зарплаты всех жителей выше прожиточного минимума, А на самом деле мы живем отдельно и семья многодетная нуждается в социальной поддержке, сын студент 1 курса. Окончил школу экстренно, другие дети тоже учатся на отлично, одна поступает в 1 класс. Помогите пожалуйста. Сказали снести дом, говорят могут только тогда оформить. А как это понять, я не миллионер чтоб снести построенный дом своими силами, Никто не помогал, Мы вынуждены были сэкономить на еде отказать во всем, ради крыши над головой. У меня 3 дочки и один сын который учится в Москве. Живем мы в суровых условиях в Якутии. Канализации, водоснабжения и отопления нету. Вода привозная. Мне сказали обратиться в суд. Но не знаю суд как решит. Поэтому если можно прошу ответ написать письменно и направить по адресу sardana_n@mail.ru

С Уважением Сардана Демьяновна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Сардана Демьяновна!

Узаконить самовольную постройку Вы можете в судебном порядке.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.