Несколько раз приходили с ГИБДД, помогли автотранспортом - поехать к врачу.

• г. Мирный

23 декабря 2008 г. моя девочка с 10 класса выходя с автобуса перешла дорогу не по "зебре", её сбила машина ГИБДД на большой скорости, хотя там лежат "полицейские". Девочка отлетела так, что даже унтик слетел с ноги, она получила увечие - сломала руку, ушибы бедра и ног (синяки), пережила большой шок, стресс, больше месяца лечилась, не училась. А у сбившей машины отлетел номерной знак, что доказывает о большой силе удара. Гаишник сам остановился, привез в приемный покой, переживал. Несколько раз приходил со своим начальником к нам домой, просили не возбудить дело против него, что у него жена вот-вот должна родить, что он поможет материально. Я и согласилась, пожалела, хотя все говорили возбудить дело против него. Несколько раз приходили с ГИБДД, помогли автотранспортом - поехать к врачу. И пропали. Мы и успокоились, начали забывать, дочка отошла от шока. А сегодня 18 марта 2009 г. принесли извещение - пригласили для рассмотрения административного правонарушения в области дорожного движения в отношение дочки, что возбуждено дело об административном правонарушении. Что нам предпринимать, можно ли предъявить встречный иск? Пострадала то моя дочка. А гаишника получается полностью оправдали.

С уважением Светлана Викторовна.

Ответы на вопрос (2):

Уважамеая госпожа Бурцева!

Рекомендую Вам обратиться с иском в городской (районный суд) о возмещении вреда, (физического и морального) причиненного источником повышенной опасности (автомобиль -это источник повышенной опасности) создающий повышенную опасность для окружающих в порядке ст. 1079 ГК РФ

1. Юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), ОБЯЗАНЫ возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. УМЫСЛА ПОТЕРПЕВШЕГО (вашей девочки) НЕТ. Есть неосторожность при которой вред всёравно возмещается Умысел - это когда (как Анна Каренина) человек сам бросается под автомобиль. И НИ КОМУ НЕ ВЕРЬТЕ ЕСЛИ СТАНУТ ГОВОРИТЬ ДЕВОЧКА ВИНОВАТА САМА!!! А СУД ВЫ НЕ ВЫИГРАЕТЕ.

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

ИСК НеОБХОДИМО ПРЕДЪЯВЛЯТ к двум ответчикам к Министерству финансов РФ и Отделу ГИБДД.

Дело в том что в соответствии со ст. 1069 ГК РФ Вред, причиненный гражданину незаконных действий (бездействия) должностных государственного органа подлежит возмещению за счётказны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации.

Суд разбирётся с кого взыскивать.

По аналогичным травмам предъявлят искы как правило не менее 500 тыс. . суды удовлетворяю на 100 и более.

Совет по данным фактам нипишите подробную жалобу в республиканскую прокуратуру.

Удачи Вам, здоровья вашей девочке. Буду, признателен, если мой ответ смог удовлетворить Ваши ожидания.

Коллега прав в части взыскания ущерба.

Ну а если Вы желает наказать виновное лицо, то Вам нужно доказать невиновность дочери (обязательно ознакомьтесь и снимите копии с административного материала, обжалуйте постановление о прекращении администр. производства в отношении сотрудника ГИБДД), в противном случае дело в отношении дочери прекратят, как в отношении лица не достигшего возраста привлечения в ответственности, а у виновного будет основание аппелировать о виновности Вашей дочери, и как следствие уменьшать размер компенсации.