Как вернуть залог при отложении свадьбы на неопределенный срок?

• г. Новосибирск

Мы заключили договор с банкетным залом на проведение свадьбы, но за несколько дней до свадьбы невеста попала в больницу и свадьбу отложили на неопределенный срок. Позновив в кафе, чтоб предупредить об отмене торжества, нам сказали что если на данный день найдётся мероприятие то нам вернут деньги иначе залоговая сумма останется у них. В договоре с ними который мы подписали прописано, если мы оповестили за 45 дней до момента проведения банкета мы их оповестили то мы пишим заявление и нам возвращают нашу сумму, если же после 45 дней то денежная сумма остаётся у них. Но у нас между проведением банкета и свадьбой была разница в 10 дней, договор закоючели 14 июля, а свадьба была намечена на 24 июля. Как нам в данной ситуации возвратить залог оставленный им на проведение банкета?

Ответы на вопрос (3):

Для возврата необходимо письменное требование на основе ГК и ЗоЗПП.

Это лучший ответ

Правда на вашей стороне, в данном случае. В договоре указан срок, который заведомо не может быть выполнен, соответственно в данной части договор не действительный. Вы предупредили в разумный срок, тем более у вас форс мажор. Для вас сейчас главное либо с ними договорится в новой дате, что вы у них будете в любом случае проводить, только позднее и зафиксировать это письменно. Если же представители "зала" будут менее сговорчивы, то необходимо срочно все "ходы" фиксировать документально, иначе ни денег, ни услуги - вы не получите.

Здравствуйте!

Дело у Вас достаточно непростое.

В силу ст. 32 закона РФ "О защите прав потребителей" и ст. 782 ГК РФ, заказчик (т.е. Вы) вправе в любое время отказаться от договора, а исполнитель в этом случае должен вернуть уплаченные заказчиком денежные средства, но за вычетом фактических расходов, потраченных им на оказание услуг.

Поэтому в вашем случае претензию следует предъявить. Но исполнитель может вернуть не всю сумму. При этом Вы вправе потребовать обоснования удержанной суммы.

В итоге спор будет лишь в сумме.

А условие о сроке предупреждения (45 дней), полагаю, не должно применяться в Вашем случае.