Строение на границе участка и возможные препятствия - газовая труба и правила безопасности
398₽ VIP

• г. Москва

Хотим построить двухэтажное строение на границе участка.

Выяснилось, что по границе, с наружной стороны забора идет газовая труба (расстояние 1,5 м).

Газовщики сказали, что надо от трубы отступить 4 м (2.5 м от забора соответственно).

Вопрос о том, что в принципе нельзя строить на границе мы решили с управляющим (участок у нас угловой)

В общем у нас несколько вопросов - могу ли я изменить форму фундамента так, что бы он был на расстояние 4 м, а при этом стена осталась на задуманном ранее место (конструктивно есть такая возможность)?

Могу ли я как то согласовать свое здание, применив какие то необходимые мероприятия при строительстве для защиты трубы (я так понимаю требование связано с опасностью травмы трубы либо движению грунта: в которой она заложена)

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Нужно Вам получить разрешение на строительство в муниципалитете согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, где в проекте Вы и укажете на изменение формы фундамента.

Можете согласовать. Это нужно учитывать при подготовке проекта и получении разрешения (ст. 51 ГрК РФ)

Вы можете строить в любом случае не ближе 3 м от границы участка (даже без учета трубы). Если газ проводили без Вашего согласия и после того как участок был приобретен Вами, то Ваши права в данном случае нарушены. В суде решайте Ваш спор на основании ст. 304 ГК РФ (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии газовщикам - требуйте переноса трубы, которая своей охранной зоной ущемляет Ваши права.

Это лучший ответ

Можете, если расстояние будет соответствовать СНиП 2.04.08-87* Газоснабжение

раздел НАДЗЕМНЫЕ И НАЗЕМНЫЕ ГАЗОПРОВОДЫ

расстояния указаны в Таблице 6

Допустимые расстояния

СНиП 42-01-2002 определяет дистанцию между домом и газовой трубой по величине давления газа. Чем выше этот параметр, тем большую потенциальную опасность представляет газовод..

Между фундаментом обитаемого дома и газопроводом с низким давлением соблюдается расстояние в 2 м.

Между газовыми трубами со средней величиной параметра и строением – 4 м.без разрешения не получится,узнайте какой величины в трубе у вас газ и исходите от этого.

согласуйте этот вопрос с газовиками, поскольку разрешение на строительство в администрации (ст. 51 градостр.кодекса РФ) вы не сможете получить, так как земельный участок - муниципальная собственность - обременен правами третьих лиц (под общественные нужны).

Получив отказ газовиков - вы сможете его оспорить в судебном порядке - ст. 304 ГК (собственник участке имеет право на устранение всякого нарушения его права по владению собственностью)

---здравствуйте Антон. по вопросу размещения дома. вам нужно получить разрешение в архитектуре города согласно ст. 51 Градостроительный кодекс Глава 6. АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕКОНСТРУКЦИЯ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА Статья 51. Разрешение на строительство. и изучить СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства СП 30-102-99. а также согласовать размещение дома на участке. с ГорГазом.

5.3.4До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев —4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

1. Конструктивную возможность может определить специалист в области строительства.

2. Можете при получении разрешения на проведение желаемых работ в зоне газопровода.

Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878

"Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей"

14. На земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается лицам, указанным в пункте 2 настоящих Правил:

а) строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения;

б) сносить и реконструировать мосты, коллекторы, автомобильные и железные дороги с расположенными на них газораспределительными сетями без предварительного выноса этих газопроводов по согласованию с эксплуатационными организациями;

в) разрушать берегоукрепительные сооружения, водопропускные устройства, земляные и иные сооружения, предохраняющие газораспределительные сети от разрушений;

г) перемещать, повреждать, засыпать и уничтожать опознавательные знаки, контрольно-измерительные пункты и другие устройства газораспределительных сетей;

д) устраивать свалки и склады, разливать растворы кислот, солей, щелочей и других химически активных веществ;

е) огораживать и перегораживать охранные зоны, препятствовать доступу персонала эксплуатационных организаций к газораспределительным сетям, проведению обслуживания и устранению повреждений газораспределительных сетей;

ж) разводить огонь и размещать источники огня;

з) рыть погреба, копать и обрабатывать почву сельскохозяйственными и мелиоративными орудиями и механизмами на глубину более 0,3 метра;

и) открывать калитки и двери газорегуляторных пунктов, станций катодной и дренажной защиты, люки подземных колодцев, включать или отключать электроснабжение средств связи, освещения и систем телемеханики;

к) набрасывать, приставлять и привязывать к опорам и надземным газопроводам, ограждениям и зданиям газораспределительных сетей посторонние предметы, лестницы, влезать на них;

л) самовольно подключаться к газораспределительным сетям.

22. Разрешение на производство работ в охранной зоне газораспределительной сети должно содержать информацию о характере опасных производственных факторов, расположении трассы газопровода, условиях, в которых будут производиться работы, мерах предосторожности, наличии и содержании инструкций, которыми необходимо руководствоваться при выполнении конкретных видов работ. В разрешении также оговариваются этапы работ, выполняемых в присутствии и под наблюдением представителя эксплуатационной организации газораспределительной сети.

23. Лица, имеющие намерение производить работы в охранной зоне газораспределительной сети, обязаны не менее чем за 3 рабочих дня до начала работ пригласить представителя эксплуатационной организации газораспределительной сети на место производства работ. Эксплуатационная организация обязана обеспечить своевременную явку своего представителя к месту производства работ для указания трассы газопровода и осуществления контроля за соблюдением мер по обеспечению сохранности газораспределительной сети.