Убийство совершил мой друг, на момент совершения убийства с нами находилось ещё несколько человек.

• г. Кызыл

Сейчас я прохожу свидетелем по уголовному делу по ст. 105. Убийство совершил мой друг, на момент совершения убийства с нами находилось ещё несколько человек. Против моего друга возбуждено уголовное дело. Убийство совершено из огнестрельного оружия. Я видел что стрелял друг и дал соответствующие показания. А он говорит что это сделал я. Может ли произойти так что подозриваемым стану я.Ведь остальные свидетели его друзья и могут дать ложные показания против меня. Следствие идёт уже 4 месяца. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, такой вариант нельзя исключить и практика показывает, что такие случаи бывают. Чтобы обезопасить себя, обратите внимание на следующие моменты: будьте макисмально последовательны в своих показаниях. Это означает, что Вы вправе уточнять детали, но основные моменты должны быть неизменны: кто принёс оружие, кто начал ссору, кто стрелял и пр. Если оружие не было в ваших руках вообще, требуйте проведения дактилоскопичекой экспертизы, так как невозможно выстрелить из ружья, не держав его в руках. Вспомните детально расположение всех участников и свидетелей конфликта, чтобы вы имели возможность выявить противоречия в их показаниях, на случай лжесвидетельтсва, поскольку невозможно о всём договориться, обязательно в каких-то мелочах они начнут путаться. Используйте это! Желаю удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Теоретически может быть все, что угодно. Однако кроме свидетельских показаний существуют еще, например, отпечатки пальцев на орудии преступления, а так же другие доказательства.