Несправедливость и отсутствие ответственности - Как решить сложную ситуацию с возмещением ущерба от ДТП, вызванного поддельным полисом страховки?

• г. Казань

Мной был подан иск о возмещении ущерба от ДТП. На пешеходном переходе, когда я пропускала пешеходов в меня врезался на скорости грузовой автомобиль. Водитель свою вину признал, что указали в протоколе ГИБДД. Но когда я обратилась в свою страховую компанию, мне отказали в возмещении ущерба, указав, что полис виновника оказался поддельным и послали в страховую компанию виновника, от которой я получила официальное письмо с отказом, в котором указали, что под номером полиса виновника числится другой автомобиль в другом регионе, т.е. полис оказался двойником. Там же мне посоветовали взыскивать с виновника ДТП. Я подала иск в суд о возмещении ущерба с виновника ДТП и собственника автомобиля. Виновник ДТП оказался всего лишь водителем, а страховка оформлялась на вождение автомобиля неограниченным количеством лиц. Получается, что собственник автомобиля не обеспечил своего водителя страховкой и водитель не мог предполагать, что страховка является поддельной. Дело в том, что автомобиль зарегистрирован не на юр. лицо, а на физика. С юр. лица бы взыскать было бы легче. Судебное заседание состоялось, судья привлек к участию и страховую компанию виновника. Сам виновник один раз явился и признал свою вину, потом больше не приходил. Приходит сам собственник автомобиля и утверждает, что ни чего не знал о том, что полис является поддельным и считает, что он ни в чем не виноват. Также он принес копию постановления о возбуждении уголовного дела и экспертизу того, что полис является поддельным. Дело в том, что с виновника ДТП взять не чего! Человек с деревни и видимо по указанию собственника в суд не является! Также мною в суд были предоставлены независимая оценка экспертов о стоимости восстановительного ремонта моего автомобиля, где сумма потраченных мною средств не соответствует сумме, указанной в экспертизе. Были приложены доказательства оплаты за приобретение запасных частей и оплаты самого ремонта. Собственник автомобиля, виновного в ДТП ходатайствовал о проведении судебной экспертизы на мою экспертизу. Суд назначил такую экспертизу и сумма по ней вышла в четыре раза меньше, чем та, которую я потратила на восстановление моего автомобиля. Сам судья не знает, кого привлечь к ответственности и оттягивает процесс из-за неявки виновника ДТП. Но сказал, что в последний раз откладывает. Кто же должен отвечать за данное ДТП и как мне вести себя на судебном заседании? Кого обвинять в первую очередь виновника ДТП или все-таки собственника автомобиля, который не обеспечил своего водителя достоверным полисом? При этом, он теперь утверждает, что водитель у него официально не работает и брал машину для своих личных нужд...

Ответы на вопрос (1):

Виновник ДТП водитель, что касается возмещения материального ущерба, то помимо экспертизы доказательство может быть реальные затраты на ваш ремонт, которые вы приобщите к материалам дела, так как экспертное заключение носит рекомендательный характер