Вопросы по пособиям и ежемесячной оплате при отпуске по уходу за ребенком в связи с беременностью и родами

• г. Санкт-Петербург

На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 9 месяцев. Получаю ежемесячное пособие на работе и на детскую карту. С 12/11/14 я получу больничный лист по беременности и родам на 140 дней со второй беременностью. На работе говорят, что мне положена оплата больничного листа и за постановку на учет на раннем сроке, а ежемесячное пособие на первого ребенка я перестаю получать. Это соответствует законодательству? Так же хотелось бы уточнить после окончания больничного буду ли я получать ежемесячное пособие на второго ребенка? И возобновится ли ежемесячное пособие на первого ребенка после окончания больничного листа?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете получать одно из пособий: либо по уходу за первым, либо по БИР. Что больше, то и выбирайте.

По окончании отпуска по БИР будете иметь право на получение пособия по уходу на каждого ребенка.

В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с "частью 1" настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица

Спросить
Пожаловаться

Столкнулась с такой ситуацией... на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, ребенку год. Сейчас оформляясь повторно (т.е. сейчас нахожусь на сроке 7 месяцев получила больничный) на работе мне сообщили что выплаты на первого ребенка по уходу прекращаются т.к. мне будет оплачен больничный лист... и выплаты возобновятся на 1 ребенка по истечению больничного листа...

Скажите законно ли это?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1,1), получаю пособие по уходу с работы. С 1 марта 2016 открывают больничный по беременности и родам и нужно будет выбрать что получать оплату пособия или больничного листа. В первую беременность брался период 2013-2014 гг. Интересует какие года будут браться в расчет больничного? И если я выберу оплату больничного листа, то имеет ли право муж получать пособие по уходу за первым ребенком при сокращенном рабочем дне до достижения ребенка 1,5 лет? Спасибо заранее за ответ.

На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получаю ежемесячное пособие, ребенку 9 месяцев. С 12/11/2014 г. по 31/03/2015 г. я прерываю отпуск по уходу за первым ребенком и соответственно перестаю получать ежемесячное пособие на первого ребенка, т.к. получаю больничный лист по БиР на второго ребенка.

Вопрос:

После окончания больничного до исполнения первому ребенку 1,5 лет, т.е. с 01/04/2015 г. по 30/07/2015 г. я буду получать ежемесячное пособие на каждого ребенка или только на одного?

Как будет рассчитываться ежемесячное пособие на второго ребенка, если в 2014 г. я находилась в отпуске по уходу за первым ребенком и 1,5 месяца на больничном по БиР?

На период больничного по БиР с 12/11/2014 г. по 31/03/2015 могу ли я оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на мужа, а после окончания больничного снова на себя?

Я сечас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, когда рожу второго, первому будет больше 1,5 лет, поэтому ежемесячное пособие за первого получать не буду. Как мне оплатять больничный лист по беременности и родам за второго ребенка и стоит ли мне перед родами выходить на работу? И положено ли ежемесячное пособие до 1,5 лет на второго ребенка? Большое Вам спасибо за ответ.

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. На работу я не выходила. Через пару месяцев я буду предоставлять работадателю больничный лист по беременности и родам, т.к. жду второго ребенка. За первого ребенка я ежемесячно в течение полутора лет получала по 6 тысяч рублей и за больничный лист мне выплатили по-максимому. Скажите, пожалуйста, на что я могу рассчитывать? Какие выплаты мне положены за больничный лист и ежемесячно после рождения ребенка? Заранее благодарна за ответ!

Скажите пожалуйста! На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. ребенку 9 месяцев. С работы я получаю ежемесячное пособие на ребенка 4500 рублей. Я планирую уити в новый декретный отпуск, когда первому ребенку исполнится 1,5 года. Полагаются ли мне пособие по беременности и родам на второго ребенка. Как оно будет рассчитано, если доход за последние 9 месяцев - это 4500-пособие на первого ребенка. И если я уйду во второй декрет до достижения ребенком 1,5 лет, буду я получать выплаты на первого, или мне не полагаются декретные на второго? Заранее спасибо за ответ!

Я работаю в макдональдс. Как только устроилась на работу вышла на больничный, в связи с тем что очень трудно переношу беременность. Вышла с больничного за месяц до декрета, и в данный момент нахожусь в отпуску по уходу за ребенком и беременна на второго. Первому моему ребенку год и 5 месяцев а беременность 5 месяц. Хотелось бы узнать получу я декретные на второго ребенка если да то как будут расчитывать, и какой размер ежемесячной пособий по уходу за вторым ребенком мне будут выплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в декретом отпуске по уходу за первым ребёнком не достигшим полутора лет. Снова ухожу в декретный со вторым (на данный момент 34 недели беременности) работаю в больнице. Бухгалтерия говорит, что для того чтобы получить деньги за оплату больничного листа, я должна отказаться от суммы ежемесячного пособия за первого ребёнка до конца больничного. А после того как закончится больничный, я буду получать детские за каждого ребенка. Я не могу понять, почему я должна отказываться от пособия на первого ребёнка, если больничный лист уже на второго? Объясните пожалуйста, правы они или нет, и если правы то почему?

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получаю пособия. На данный момент беременна, скоро наступает отпуск по беременности и родам, хочу выйти на работу чтоб получить оплату больничного. Вопрос такой, после отпуска по БиР уйду в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, на этот момент моему 1-му ребенку еще не будет 1,5 лет. Буду ли я получать пособие за 1 го ребенка (до 1,5 лет) и за 2-го одновременно? Либо пособия будут платить только за 2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение