Вопросы по пособиям и ежемесячной оплате при отпуске по уходу за ребенком в связи с беременностью и родами

• г. Санкт-Петербург

На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 9 месяцев. Получаю ежемесячное пособие на работе и на детскую карту. С 12/11/14 я получу больничный лист по беременности и родам на 140 дней со второй беременностью. На работе говорят, что мне положена оплата больничного листа и за постановку на учет на раннем сроке, а ежемесячное пособие на первого ребенка я перестаю получать. Это соответствует законодательству? Так же хотелось бы уточнить после окончания больничного буду ли я получать ежемесячное пособие на второго ребенка? И возобновится ли ежемесячное пособие на первого ребенка после окончания больничного листа?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете получать одно из пособий: либо по уходу за первым, либо по БИР. Что больше, то и выбирайте.

По окончании отпуска по БИР будете иметь право на получение пособия по уходу на каждого ребенка.

В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с "частью 1" настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица