ТК отказывается возмещать стоимость доставки и ссылается на ФЗ No 87-ФЗ от 30.06.2003 г. при повреждении товара – что делать?

• г. Апатиты

Я ИП купила дверь в Москве, обратилась в ТК по доставке, упаковке. Привезли дверь испорченную, хотя забирали хорошую (в доверенности ТК указано). От двери отказалась, написала, претензию на возмещение ущерба за товар и возмещение денежных средств за доставку. Пришел отказ за возмещения стоимости провозной платы, ссылаются на положения п. 3 ст. 7 ФЗ No 87-ФЗ от 30.06.2003 г. «О транспортно-экспедиционной деятельности» Правильно ли это, ведь товар, хоть и привезли, но испортили они.

Ответы на вопрос (3):

Подавайте исковое заявление в суд на возмещение материального вреда.

Да, правильно. Если договором транспортной экспедиции установлено, что наряду с возмещением реального ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза, экспедитор возвращает клиенту ранее уплаченное вознаграждение, при условии если оно не входит в стоимость груза, в размере, пропорциональном стоимости утраченного, недостающего или поврежденного (испорченного) груза, Необходимо смотреть Ваш договор (публичной оферты), либо поручение экспедитору.

Разбираться более детально.

Пишите претензию в ТК на основании Закона о защите прав потребителя. Обязаны возместить полностью все расходы. Не возместят, - иск в суд.