Понятие фактического принятия наследства в соответствии с пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ

• г. Москва

Вопрос в следующем. В соответствии с пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Будет ли считаться, что наследник выполнил какое-либо из действий, свидетельствующих о том, что он принял наследство, если сам наследник на момент открытия наследства и в течении срока для его принятия и после проживал в другом населенном пункте, но сделал следующее:

- поручил (договором поручения, заключенного в простой письм. Форме) иному гражданину охранять наследство (квартиру) за вознаграждение;

- сдал в наём (по договору найма) эту квартиру другому гражданину с условием об обязанности нанимателя расходовать причитающуюся наймодателю за найм плату на содержание наследства (квартиры).

Ответы на вопрос (1):

Без сомнения будут считаться по ст.1153 ГК