Как узаконить забор и решить проблему с соседями в городе?

• г. Ярославль

Купили 6,5 соток уже с межеванием и забором (плохим) в городе. Построили дом-как оказалось близко к забору-машина не въезжала перед домом. Посмотрев на других соседей вынесли забор на 1,5 м вперед-все вместе это гле то 0,3 сотки. Забор капитальный с фундаментом-уже вложили 20 тыс. А тепеть запереживали. Оказалось что соседи то напротив выдвинули забор до канавы т уде узаконели давно по амнистии. А мы заложили ливневки канализацию (кинули трубу и засыпали)-т.е сохранив ток воды-но взяли это к себе в участок. Как теперь быть? Понисаю что многие скажут-надо было раньше узнавать. Но уж как получилось. Прошу помощи и советов! Можно ли взять эту землю в аренду или купить у города и как узаконить. Никто из соседей был особо не против когда делали-а теперь добрые капают на мозги-а при замене столба электрики или при замене газ вых труб не помешает ли ваш забор. Да и в забор еще надо вложить 20/100 тыс (в зависимости от ворот)-так что решили лучше поздно чем никогда узнать правду. Хочу обратиться в администрацию района или куда надо? (земельный коммитет)-но, если честно, пока побаиваюсь услышать типа сносите.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Для строительства забора-разрешение в порядке ст.51 Градостроительного кодекса РФ не надо, но у Вас возможен" самозахват", поэтому лучше Вам с документами вначале обратиться к юристу, а потом- в администрацию. Так же Вы можете у соседей смежных взять заявление о том,что они согласны...