Как восстановить дренажную систему после того, как сосед убрал трубу, проходившую через участок?

• г. Красноярск

Сосед засыпал дренажную трубу через дорогу и добился, чтобы правление убрало трубу вовсе. Ранее дренажная канава шла через участок соседей. Еще ранее канава находилась на общей земле. Соседи очень давно захватили и узаконили эту тропу между участками. Теперь болото на моем участке. Что делать? Как восстановить дренаж?

Ответы на вопрос (2):

Попробуйте провести строительную экспертизу дренажной системы участка. В случае установления причин заболачивания участка виновными действиями соседей, у вас появляется право на обращение в суд с исковыми требованиями об обеспечении дренажа в судебном порядке.

Добрый день, для разрешения сложившейся ситуации Вам необходимо обратиться сначала с письменной претензией к смежникам об возобновлении дренажа, так как настоящее состояние дренажа ухудшает состояние Вашего земельного участка, что влечет за собой не возможность его использования по назначению, что в свою очередь нарушает Ваши права по ст. 209 ГК РФ. Целесообразно фотодокументировать ситуацию как она есть в настоящее время (фотографии с датой и временем съемки). Если Вам будет отказано соседями, то Вы можете обратиться в суд.