Вопрос о налоге на продажу квартиры и оформлении декларации в налоговой

• г. Домодедово

Меня зовут Павел. В 2013 году я купил квартиру за 3 600 000, а в 2015 году продал ее за ту-же сумму. Вопрос: должен ли я платить налог с продажи, если да, то какую сумму, нужно ли оформлять декларацию в налоговой?, если да, то в каком виде.

Ответы на вопрос (1):

За продажу квартиры, которая находилась в собственности менее 3 лет, Вам необходимо самостоятельно отчитаться перед налоговой - подав декларацию 3 НДФЛ (ст. 228 НК РФ) до 30 апреля. В декларации показывается доход, т.е. стоимость продажи квартиры, и Ваше право на имущественный вычет при продаже квартиры в размере 1000000 руб., либо в сумме фактически произведенных расходов на приобретение данного объекта. (ст. 220 НК РФ)

Т.е. в Вашем случае, в декларации 3 НДФЛ Вы показываете свой доход 600 т.р., и Вычет при продаже квартиры, и поэтому налога к уплате у Вас не будет.