Процедура наследования доли в приватизированной квартире после 6 месяцев от смерти наследодателя - выдача документов и стоимость услуг нотариуса

• г. Бахчисарай

Как проходит процедура после истечения 6 месяцев со смерти наследодателя (наследство составляет 1/4 доли в приватизированной квартире) 2 равноправных наследника, какой документ выдаст нотариус и сколько он будет стоить (будет он один на двоих или каждому персонально с указанием доли 1/8?)заявления подали оба наследника.

Ответы на вопрос (1):

У вас уже прошел 6-ти месячный срок для открытия наследственного дела?

Вы уже обращались к нотариусу?

Когда умер прежний собственник? До 2015 года?

От этого зависит ответ на ваш вопрос.

Существует определенный порядок вступления в наследство.

В общих чертах это:

Определение наследства дается в части 3 Гражданского кодекса РФ. Согласно закону, наследством считается комплекс всего имущества (вещей) наследодателя, а также его прав и обязанностей. Оно переходит к наследнику в порядке универсального правопреемства в качестве единого целого . Немаловажным моментом, прописанным в законе, является переход обязанностей наследодателя к наследнику.

Неважно, по какому основанию происходит наследование, срок его принятия по общему правилу составляет 6 месяцев. Указанный срок исчисляется со дня смерти лица-наследодателя, или со дня вступления в законную силу судебного решения о признании гражданина умершим, то есть со дня открытия наследства. В течение этого времени необходимо обратиться к нотариусу, чтобы подать заявление о принятии наследства.

В случае если срок пропущен по каким-либо причинам, тогда необходимо обратиться в суд для его восстановления или для признания фактического принятия наследства.

В пределах выше оговоренного срока наследнику (наследникам) нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя (по месту открытия наследства) с заявлением о принятии наследства. При себе необходимо иметь свидетельство о смерти, справку о выписке умершего с места жительства, завещание (если есть). Образец заявления предоставит нотариус. В заявлении нужно будет указать всю наследственную массу, то есть все наследуемое имущество. Нотариус откроет наследственное дело и выдаст список документов, необходимых для оформления права на наследство (в основном это документы, подтверждающие право собственности умершего на то или иное имущество и т.д.). После сбора всех указанных в списке документов их предоставляют нотариусу. Спустя шесть месяцев со дня открытия наследства наследнику необходимо вновь явиться к нотариусу для получения готового свидетельства о праве на наследство.

С уважением.