Муж, оставшийся без попечения родителей, просит выдачи жилья без очереди после нарушения его прав в 2008 году

• г. Ипатово

Мой муж относится к котигории детям сироты и детям, оставшихся без попечения родителей, когда он вышал из детского дома в 2008 г он обротился адмигистрацию что бы его поставили на очерьдь, но ему было отказано так как родительский дом закреплён за ним и ещё за троими детьми, далее на 2015 г он оборотился опять и доказал что там проживание не возможно так как там 41.,5 кв.,м ниже учетной нормы, его поставили на очередь. Может ли он написать какое либо заявление что бы ему выдали без очереди так как на 2008 г нарушили его право не приняв во внимая жилищные условия в кв.,м?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч.1 ст.8 ФЗ от 21.12.96 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Вместе с тем, по данной категории лиц существует своя очередь. Попробуйте обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение жилищных прав.