Условия регистрации в муниципальной квартире - согласие прописанных совершеннолетних членов семьи или тех, кто вписан в ордер

• г. Санкт-Петербург

При прописке лица в муниципальную квартиру согласие на регистрацию должны давать все прописанные совершеннолетние члены семьи или те, кто вписан в ордер?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя (с которым заключён договор социального найма) - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Спросить
Пожаловаться

Подаём заявление в гражданский суд для признания права собственности в порядке приватизации. Главный квартиросъёмщик муж. Кто должен быть истцом, только главный квартиросъёмщик или любой прописанный совершеннолетний член семьи? Вся семья прописана в квартире. Все совершеннолетние члены семьи должны писать доверенность на имя истца, чтобы он действовал от их имени, или должны самостоятельно писать исковое заявление? И сколько экземпляров искового заявления нужно делать?

, но без согласия совершеннолетних членов семьи прописанных в этой квартире. Как его выписать?

Квартира была получена в соцнайм. В ордер были вписаны 2 человека, в квартире прописано 7.

Дом признали аварийным, дали другую квартиру. Второй человек из ордера оформил договор на себя, заехал туда, проживает. Не даёт согласие на приватизацию, не разрешает пользоваться ей. Как быть? Все прописанные имеют право на долю в квартире или те, кто был указан в ордере?

Квартира оформлена в собственность на двух членов семьи, третий член семьи (совершеннолетний) просто зарегистрирован по этому адресу. При продаже данной квартиры необходимо ли согласие третьего члена семьи, не имеющего долю собственносьи в данной квартире, или без согласия сделку ге оформят.

Моя дальняя родственница хочет постоянно зарегистрировать меня в Москве. Она - единоличный собственник квартиры, сособственников нет. Также с ней "прописан" совершеннолетний член семьи (не собственник).

Прописанный член семьи не дает согласия на регистрацию.

Можно ли оформить у нотариуса договор безвозмездного пользования жилым помещением (квартирой), достаточно ли для этого желания собтсвенника, или без согласия члена семьи не обойтись?

Достаточно ли заверенного нотариусом договора для того, чтобы прописаться, или потребуется ещё вторичное заверение нотариального договора в ГУП МГЦАЖ.

Как известно, там требуют согласие всех прописанных вместе с собтсвенником.

Может член семьи квартиросъемщика восстановиться в прописке через ордер (остальные члены семьи против), если он стоит в ордере и ранее проживал в квартире, но в последствии выписался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я был вписан в ордере на муниципальную квартиру. Но потом выписался из этой квартиры. Имею ли я сейчас право принимать участие в приватизации этой квартиры, если я вписан в ордере как член семьи, но сейчас в квартире не прописан?

Для подачи документов на получение субсидии, по программе молодая семья, нужны копии и оригиналы паспортов и справки с БТИ всех совершеноолетних членов семьи-все члены семьи это я и муж или все прописаные в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение