Каковы права отца в случае, когда ребенок не имеет свидетельства о рождении и прописан только у матери?

• г. Москва

С мужчиной имеем общего ребенка, в браке не состоим, но он очень хочет иметь полные права на него. По договоренности вроде как я согласилась. Но он по факту не помогает соверщенно ничем, даже финаносую помощь не оказывает. Приняла решение записать по рождению малыша на свою фамилию и прописала у себя. Грозил судом, если не договоримся, как хочет он. Чем мне это может грозить? Может ли он попытаться отобрать у меня ребенка? Или закон на моей стороне полностью? Имею еще одного ребенка от первого гражданского брака. На инвалидности. Так же,Имею статус матери-одиночки. Подскажите.

Ответы на вопрос (2):

он имеет право подать в суд иск об установлении отцовства

однако ребенка у вас никто отнимать не будет

Он может только обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Только после этого при Вашем не согласии с отцовством, он сможет реализовывать свои родительские права и нести соответствующие обязанности (например, содержать ребенка)