Какие документы нужны при разводе (у меня 2-ое детей 3,4 года).

• г. Москва

Какие документы нужны при разводе (у меня 2-ое детей 3,4 года). В какой ЗАГС я могу обратиться с этим вопросом. Дело в том что мы с мужем проживаем и прописаны в Москве, (территориально наш ЗАГС Дмитровский) а росписывались в другом месте (Орловская область). Пожалуйста помогите мне, с нетерпением буду ждать от Вас ответа!

Заранее Вам благодарна Татьяна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна!

Поскольку у Вас есть несоврешеннолетние дети, то развестись вы можете только через суд (ст.21 СК). Исковое подается по месту жительства ответчика.

Если бы детей у Вас не было, то можно было бы обратиться с заявлением как в московский загс, так и в орловский (ст. 32 ФЗ "Об актах гражданского состояния").

С уважением,

Для признания Вашего брака растургнутым, Вы обязаны подать исковое заявление о расторжении брака по месту проживания. Когда Ваш брак признают расторгутым Вы обратитесь в ЗАГС, в котором регистрировали брак, для внесения, в соответствующий журнал ЗАГСа, надлежащих в данной ситуации изменений. Официально Ваш брак будет расторгнут с момента вступления в законную силу решения суда.

Поскольку у Вас – несовершеннолетний ребенок, оформить расторжение брака Вы можете только в судебном порядке (ст. 21Семейного кодекса РФ). Вы должны подать исковое заявление в суд по месту нахождения ответчика (ст.28 Гражданско-процессуального кодекса РФ) либо по собственному месту жительства. В суд Вам также необходимо представить свидетельство о заключении брака, о рождении ребенка, выписку из домовой книги с места регистрации супруга, оплатить госпошлину 100 рублей. Вы можете расторгнуть брак через доверенное лицо (адвоката), если не имеете возможности заниматься этим самостоятельно. Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде – обращайтесь. С уважением,