Ответственность и процедура получения паспортных данных соседа после межевания участка

• г. Ижевск

Здравствуите, я межевала участок, сосед подписал но паспортные данные не указал, сказал даст после составления уведомления о сохранности персональных данных кадастровым инженером. Кадастровый инженер сказал мне что этим он не занимается! Прав ли он? и кто должен бегать за соседом чтобы он дал эти данные?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" обязанность согласовать границы изменяемого земельного участка возложена на кадастрового инженера. Однако практика исходит из того, что кадастровые инженеры эту обязанность, дабы ускорить процесс согласования границ зем. участков, перекладывают на заказчиков работ. И отчасти это правильно, т.к. по соседски можно быстрее решить этот вопрос. В то же время, в случае когда соседи в индивидуальном порядке не желают согласовывать границы земельного участка, то кадастровый инженер может провести такое согласование путём проведения собрания заинтересованных лиц (п. 8 ст. 39 Закона о госкадастре). Правда при этом надо опубликовать в газете объявление о проведении такого собрания и выждать не менее 30 дней с даты выхода публикации объявления в газете. Только после этого провести это собрание и составить Протокол этого собрания. В случае если не поступит аргументированных письменных возражений по границам зем. участка, то они будут считаться согласованными. Кадастровый инженер прикладывает к межевому плану скан образов объявления в газете, протокола собрания и такой межевой план передаётся для кадастрового учёта в кадастровую палату.