Судьба военнослужащего ФСБ без жилья - кто и как решает вопросы в очереди на жилье?
₽ VIP

• г. Калининград

Я военнослужащий ФСБ (погранец) прослужил 25 лет жильём не обеспечен, стаю в очереди на получение жилья. Оснью хочу уволиться по предельному возрасту, знаю что уволить без жилья меня не имеют право. В 2005 году поменял гарнизон очередь началась с нуля. При увольнении по предельному возрасту имею ли я право на внеочередное получение жилья или меня вывидут в распоряжение (за штат или скажут служи дальше) и я буду ждать своей очереди (о сертификате речь не идёт строиться дом). Есть ещё такой нюанс в Мин. обороне аналогичные суды выигрывают, а в ФСБ в прошлом году одному отказали ждёт очереди. Говорят в ФСБ нет такого понятия как внеочередное получение жилья.

Ответы на вопрос (3):

Привет землякам, как офицер запаса(морская авиация) отвечу коротко. Владимир, нюансы одни и те же. Все будет как Вы описали. Только не позволяйте себя уволить без преоставления квартиры. Я уходил по сокращению в 98 в первой волне сертификатов. Получил через год. Удачи!

Действительно, нюанс есть. Дело в том, что правило о внеочередном предоставлении жилья содержится в Приказе МО РФ № 80 - 2000 года. Аналогичного приказа в ФСБ - нет.

Вместе с тем известно, что в ФСБ есть приказ о руководстве этим приказом МО РФ. Но он не опубликован, не включён в правовые базы. Так что в случае отказа во включении в внеочередную очередь, перед тем как будете обращаться в суд, надо найти это указание (приказ) ФСБ.

Владимир, добрый день!

Могу посоветовать хорошего юриста, который занимается вопросами военных, в частности жильем в Калининграде. Есть успешный опыт.