Проблемы при оформлении пенсии из-за отсутствия данных о зарплате - как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

При оформлении пенсии, у меня возникли следующие проблемы - мой трудовой стаж 33 года (все время я проработала в г.Комсомольске-на-Амуре)., при обращении в Архив для получения сведений з/платы на предприятии Общепит, на котором я отработала 11 лет с 1976 г по 1987 г. мне дали справку о том что я действительно отработала на данном предприятии, но по з/плате сведений у них нет. При обращении в другие предприятия, где я работала на протяжении трудового стажа, ответ был аналогичен. В резльтате специалист Пенсионноного фонда РФ пояснил, что мне будет начислена минимальная пенсия, из-за отсутствия сведений по з/плате. Как мне защитить свои права на законо заработанное пенсионное обеспечене?

С уважением Маринкевич Ю.В.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, Юлия, хочу подтвердить, что обязанность подтвердить сведения о з/п при исчислении и назначении пенсии лежит на заявителе( т.е. на Вас).

Путём обращения в другие организации и получения любых документов, которые могут свидетельствовать о заработке - профсоюзные/партийные/комсомольские взносы, получение в те годы кредита в Сбербанке (справки о заработной плате туда представлялись) и др.