Как оформить пенсию при отсутствии данных о зарплате на ликвидированном предприятии?
199₽ VIP

• г. Иваново

Для оформления пенсии обратился в архив для установления заработной платы на предприятии которое проработало с января 1990 г. по декабрь 1996 г., затем прекратило свое существование в связи с ликвидацией предприятия, но в архиве ни каких сведений о зарплате сотрудников нет т.к. бухгалтер данного предприятия не сдал в архив ведомости на з/плату и вообще их давно потерял, что мне делать в данном случае? В трудовой книжке все эти 7 лет у меня зафиксированы.

Ответы на вопрос (9):

В данном случае в целях установления факта работы Вы можете обратиться в суд на основании ст. 264 ГПК РФ. Записи в трудовой Вам помогут.

Нужно идти в суд.

Ст. 267 ГПК РФ указывает, что в нём указывать.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

У Вас есть отказ архива.

Добрый день. Если есть иные доказательства, позволяющие установить размер Вашей заработной платы в указанный период, то возможно, что надо обращаться в суд. В таком случае устанавливайте в суде факт, имеющий юридическое значение (статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ) - размер заработной платы.

В этом случае придется обращаться в суд за установлением юридического факта согласно ст. 264 ГПК РФ. Другого выхода просто нет.

Если нет информации в архиве, то можете обратиться в суд за установлением юридического факта, ст.264 ТК.Записи в трудовой книжке будут подтверждением.

Если эти документы не сохранились в архиве. Вам нужно в судебном порядке доказать факт работы на данном предприятии, в данный период времени, найти свидетелей, которые в суде смогут подтвердить данные факты. Иск об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Здравствуйте. Решайте вопрос в судебном порядке, по другому к сожалению никак. Вы вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих доказательств которые не можете раздобыть самостоятельно.

Ст 57 ГПК РФ 1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Это лучший ответ

Обратитесь в суд для установления факта, имеющего юридическое значение согласно ст. 264 ГПК РФ. Для подтверждения стажа работы Вам необходимо будет предъявить трудовую книжку, а также потребуются свидетельские показания. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий

"При утрате документов о работе и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.

К заявлению работника об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний по указанным причинам прилагается документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе не по вине работника и невозможность их получения.

Добрый вечер Александр Николаевич,

Порядок предоставления и оформления документов для назначения и пересчета пенсии утвержден Постановлением Министерства труда и социального развития РФ и ПФ РФ №16/19 па от 27.02.2002 года «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в РФ» и «О государственном пенсионном обеспечении в РФ». В соответствии с п.26 указанного Постановления среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности за период после регистрации застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета. В том случае, если этот среднемесячный заработок приходится на период до регистрации в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, то соответствующий период подтверждается справками, выданными работодателями либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов. В случае ликвидации работодателя либо государственного (муниципального) органа или прекращения их деятельности по другим причинам указанные справки выдаются правопреемником, вышестоящим органом или архивными организациями, располагающими необходимыми сведениями. Письмом Министерства труда и социального развития РФ и Пенсионного фонда РФ от 27.11.2001 года установлен порядок определения среднемесячного заработка для установления пенсий в случае утраты работодателем первичных документов о заработке работника. Так, письмом предусмотрено, что органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, могут быть приняты к производству документы, косвенно подтверждающие фактический заработок работника на данном конкретном предприятии. К таким документам могут быть отнесены учетные карточки членов партии и партийные билеты, учетные карточки членов профсоюза и профсоюзные билеты, учетные карточки членов комсомола и комсомольские билеты, расчетные книжки (расчетные листы), которые оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда, приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.