Запрос на высылку трудовой книжки по почте из-за болезни - как правильно составить заявление для работодателя
₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я послать работодателю заявление по почте с просьбой выслать мне трудовую книжку тоже по почте, так как я больна и приехать за ней не могу, а трудовая книжка нужна для оформления группы инвалидности? И как лучше составить заявление?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, все очень просто!

Письмо обязательно заказное, с уведомлением. Текст заявления простой. Прошу выслать мне (ФИО) трудовую книжку. Принята...., уволена..... При этом напоминаю, что работодатель сам должен был Вам выслать до этого письмо с просьбой получить трудовую книжку.

С уважением,Виктор Николаевич.

Уважаемая Наталья.

Можете, это предусмотрено пунктом 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей

(утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225)

(с изменениями).

В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

Удачи Вам, Наталья. Буду, признателен, если мой ответ смог удовлетворить Ваши ожидания.