С какого момента (какого решения судьи)

• г. Бийск

С какого момента (какого решения судьи) идёт отсчёт срока подачи апелляции и какое решение мирового судьи считается окончательным? В каких статьях это отражено (особенно о том, какое решение мирового судьи считается окончательным)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна

В соответствии со ст. 321 ГПК РФ - Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме.

Что значит ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ? В соответствии со ст. 193, 194 ГПК (см. коммент. к ним) днем принятия решения мировым судьей считается день, когда мировой судья выходит из совещательной комнаты и объявляет решение в ПОЛНОМ (а не только резолютивную часть) объеме в зале судебного заседания;

В тех случаях, когда составление мотивированного решения суда было отложено (на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела), а в зале судебного заседания была объявлена ТОЛЬКО резолютивная часть решения, то "днем окончательного принятия решения" будет считаться день, когда мировой судья составит полное мотивированное решение и предоставит возможность ознакомиться с этим судебным постановлением (см. об этом коммент. к ст. 199 ГПК).

Ещё раз, Вам удачи, Анна!!!!!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Анна!

Посмотреть необходимые вам сведения вы можете в Гражданском процессуальном кодексе РФ. В частности согласно ст. 320 решения мировых судей могут быть обжалованы в апелляционном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в соответствующий районный суд через мирового судью.

Согласно ст. 321. апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме.

Последняя инстанция для обжалования - надзаорная инстанция. Но только в том случае если после вступления в законную силу решений (определений) суда не появились основания для пересмотрения данных решений по вновь открывшимся обстотельствам. (главы 41 42 вышеуказанного кодекса)

Спросить
Пожаловаться

Подал аппеляцию на решение мирового судьи. Этот же судья прислал Определение об оставлении аппеляции без движения. Мотивация - не уплаченная госпошлина по решению мирового судьи (именно на это решение подана аппеляция). Насколько правомерны действия мирового судьи? С какого момента вступает в силу решение мирового судьи?

В какой срок подается апелляционная жалоба на решение судьи первой инстанции? И с какого момента начинается отсчет срока подачи апелляции, с момента принятия решения или с момента получения его мотивированного отказа?

Суд принял решение 14 июня, а сторонам направил только 4 июля. Соответчик на заседания не являлся. Каков срок подачи апелляции? Соответчик получил решение в пятницу 06.07. Подает апелляцию 8 августа, суд получает 10 августа; судья принимает апелляцию к рассмотрению. Прав ли судья? В решении сказано о сроке подачи апелляции в течении месяца с момента изготовления решения в окончательной форме?

С какого момента исчисляется срок подачи апеляции на решение мирового судъи по делу об оплате горячей воды? Судъя долго не выдавала копию решения на руки - суд был 18 го а решение удалось получить 25 го, боюсь, что срок подачи апеляции закончиться 29. спасибо,

Кирилл.

kircon@rambler.ru

(095) 377-29-49

Скажите пожалуйста в течение какого срока я могу подать апелляцию на решение суда, если решение суда от 14.03.22, а получила я это решение 02.04.2022. С какой даты идет отсчет срока подачи апелляции? Спасибо.

С какого момента исчисляется срок подачи аппеляционной жалобы на решение мирового судьи?

Резолютивная часть была оглашена 6 ноября на последнем заседании, а мотивирующую часть мы узнали только 29 ноября, когда получили решение на руки (до этого неоднократно обращались к секретарю суда, она говорила, что решение не готово), 12 декабря подали аппеляцию, судья вынесла определение о возврате аппеляции, т.к. срок просрочен не заявлено о продлении срока. Правомерны ли действия мирового судьи? Нас не предупреждали о сроках оглашения мотивирующей части. Возможно ли повторное обращение к мировому судье с аппеляцией и ходатайством о восстановлении срока?

Резолютивная часть решения обьявлена 02.03.2016 в решение подготовлено в полном объеме 10.03.2016 г. срок подачи аппеляции со дня принятия-1 месяц с кокого момента начинается отсчет срока подачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От мировой судьи пришло постановление о выплате алиментов, мы подали на апелляцию, решения после подачи апелляции еще нет, пришло письмо от приставов о том что необходимо выплатить деньги в кратчайшие сроки согласно решению мирового суда. Вопрос, нужно ли выплачивать эти деньги? Ведь мы подали апелляцию... Заранее спасибо!

С какого момента идет отсчёт срока ПОДАЧИ апелляции? СУД СОСТОЯЛСЯ 14 ИЮЛЯ. в РЕШЕНИИ УКАЗАН СРОК-14 ИЮЛЯ. оЗНАКОМИЛИ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение