С какого момента (какого решения судьи)

• г. Бийск

С какого момента (какого решения судьи) идёт отсчёт срока подачи апелляции и какое решение мирового судьи считается окончательным? В каких статьях это отражено (особенно о том, какое решение мирового судьи считается окончательным)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна

В соответствии со ст. 321 ГПК РФ - Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме.

Что значит ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ? В соответствии со ст. 193, 194 ГПК (см. коммент. к ним) днем принятия решения мировым судьей считается день, когда мировой судья выходит из совещательной комнаты и объявляет решение в ПОЛНОМ (а не только резолютивную часть) объеме в зале судебного заседания;

В тех случаях, когда составление мотивированного решения суда было отложено (на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела), а в зале судебного заседания была объявлена ТОЛЬКО резолютивная часть решения, то "днем окончательного принятия решения" будет считаться день, когда мировой судья составит полное мотивированное решение и предоставит возможность ознакомиться с этим судебным постановлением (см. об этом коммент. к ст. 199 ГПК).

Ещё раз, Вам удачи, Анна!!!!!

Добрый день Анна!

Посмотреть необходимые вам сведения вы можете в Гражданском процессуальном кодексе РФ. В частности согласно ст. 320 решения мировых судей могут быть обжалованы в апелляционном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в соответствующий районный суд через мирового судью.

Согласно ст. 321. апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме.

Последняя инстанция для обжалования - надзаорная инстанция. Но только в том случае если после вступления в законную силу решений (определений) суда не появились основания для пересмотрения данных решений по вновь открывшимся обстотельствам. (главы 41 42 вышеуказанного кодекса)