Как защитить свое право на возврат долга - возможности и перспективы подачи в суд

• г. Зеленодольск

Друг взял в долг деньги в размере 100 000 рублей, щас не хочет возвращать кормит обещания, (завтра, завтра) расписку он не писал, но есть свидетели и аудиозапись где признается, что должен мне эту сумму. Вопрос: Могу ли выиграть у него дело если подам в суд?

Ответы на вопрос (8):

Без письменных доказательств Ваши шансы выиграть суд равны нулю.

Шансы всегда есть, согласно ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Поэтому необходимо заняться сбором таких доказательств, правильно написать исковое заявление в суд и выиграть дело. Обращайтесь в личные сообщения.

Если написать заявление в полицию о мошенничестве, где в качестве доказательства предоставить аудиозапись и свидетелей?

Полиция не будет вмешиваться в такие вопросы, сославшись на то, что это гражданско-правовые отношения.

Конечно, надо подготовить качественное исковое заявление, а также постараться собрать как можно больше доказательств. Есть и положительная практика, если обратитесь к квалифицированному специалисту.

Например какие?

Только учтите - факт передачи денег, то есть заключение договора займа, подтверждается ТОЛЬКО письменными доказательствами. Если их нет, даже не беритесь.

А если при даче показаний в полиции он признается, что имеет предо мною задолженность, это объяснение можно использовать в суде как доказательство?

Да,это можно использовать как доказательство.