Какие трудности возникают при дарении своей части комнаты после развода

• г. Саратов

У меня такая ситуация. Мы поженились, через 2 года жена получила по договору дарения комнату в коммуналке. Ещё через год она опять-таки по договору дарения подарила мне половину комнаты (это произошло в ноябре 2008). И вот мы развелись (в декабре 2008). Сейчас я бы хотел подарить свою долю в этой комнате дальней родственнице, которая меня за это, разумеется, отблагодарит деньгами, но это уже другая история. В комнате никто не живёт, прописана только бывшая жена. Т.е. комната обеими сторонами используется исключительно как вложение денег. Подскажите, какие могут возникнуть трудности с таким вот дарением своей части комнаты? Бывшая жена продавать свою долю не соглашается ни в какую...

Ответы на вопрос (2):

Михаил, при регистрации договора не должно возникнуть никаких проблем.

Уважаемый Михаил! У Вашей бывшей жены есть преимущественное право покупки этой доли как другого собственника. Поэтому направьте ей нотариально заверенное заявление-извещение с указанием стоимости доли. Если в месячный срок она не выкупит или откажется выкупать тогда Вы сможете делать со своей долей все, что пожелаете.

С уважением Мордвинкина Л.В.