Выплаты работнику при увольнении в связи с ликвидацией организации и отказе от предложенной работы

• г. Пролетарск

Уволен в связи с ликвидацией организации (ст.81 п.1 Тк.РФ). Отказался от предложенной работы в другом учреждении похожего профиля (в том же населённом пункте) в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (была предложена другая, неподходящая должность).

Подписался под согласием на увольнение до истечения двухмесячного срока с момента предупреждения об увольнении в связи с ликвидацией организации. Перечислите, пожалуйста, по пунктам, какие выплаты от работодателя (компенсации и проч.) мне полагаются и когда они должны производиться? Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Отвечу Вам выдержками из Трудового кодекса:

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.