Постоянные домогания в интернете - как защитить себя и получить помощь?

• г. Киев

У меня такой вопрос: наказуемо ли юридически домогание \ нарушение личного пространства и т д в интернете? Мне уже третий год подряд пишет молодой человек, психически не здоровый, без всяких преувеличений. Изначально написал в сентябре 2013 го, разговор не о чем (знала бы что он из себя представляет, в жизни не ответила). В общем ответила я пару раз, а дальше последовал разговор сам с собой, я долго не обращала на это внимание, игнорировала, я просто представить себе не могла масштаб катастрофы. Через какое то время он мне начал писать гадости, про мою смерть и т д., после чего попал прямиком в черный список. Далее вот уже третий год, он мне постоянно пишет мне, моим близким друзьям во всех социальных сетях, где только можно. Поменял уже 10 номеров, страниц, узнал номер моей мамы! Пишет всевозможным моим знакомым, т е даже тем, кто где то случайно был упомянут на моей странице в любой из соц сетей. Уже не раз было сказано, что ему не рады, нигде, во всех всевозможных формах, до него не доходит. Моя психика этого просто не выдерживает, многие меня не понимают, мол забей, не обращай внимания, но как тут можно забить?! Когда ты уже третий год пытаешься объяснить человеку, что ему не рады, что с ним не хотят общаться, а до него не доходит! Я понимаю, что он психически не здоровый, но как, КАК ему объяснить, если до него словесно не доходит?!

Весной я посещала киевскую фотовыставку, и заранее не подумав о том, что он может это прочесть (т е иногда я пыталась забыть об этом, пока он находился в чс) , написала об этом в интернете, и он там появился, и весь день за мной наблюдал. После этого он написал моей подруге, что если у меня появится молодой человек он его убьет. У меня сохранены абсолютно все его слова, тысячи сообщений. Не раз мне угрожал, писал очень не приятные вещи, о моих родителях, обо мне.

Я просто не знаю, что мне делать, мне кажется это будет продолжаться всю мою жизнь. Даже разговор с моим отцом ему не пошел на пользу, я понятия не имею, почему мой отце с ним нормально разговаривал, если за три года до него не дошло..

В общем этот больной пообещал, ему и мне, что больше никогда мне не напишет. Я это слышала не впервые, далеко не впервые, поэтому пообещала ему в ответ, что если вдруг он когда либо побеспокоит меня или кого либо из моего окружения я напишу на него заявление.

Есть ли смысл обращаться в милицию? Что мне делать?

Это правда не пустяки, было сказано много..

Ответы на вопрос (1):

Цікаво, звідки він дізнався номер тел. Вашої матері. Якщо Вам відомі його дані Ви можете звернутись до суду. Крім того, не виключаю варіант з міліцією але це залежить від тексту повідомлення і конкретних дій.