Внук желает оспорить наследственные права по суду на квартиру, прописанную племяннице бывшей бабушки - с чего начать?

• г. Сосновоборск

Мой дед в советские годы приобрел квартиру в кооперативе (документы не сохранились). Последние годы он проживал гражданским браком с женщиной, которую прописал к себе. После смерти деда эту бабушку оставили доживать в этой квартире. При этом наследство не оформляли. После смерти этой бабушки в квартире оаказалась прописана ее племянница, не имеющая кровного родства с дедом. Могу ли я как внук оформить по суду наследство на эту квартиру, если прошло более 20-ти лет со смерти деда и завещания не было.? Если да, то с чего начать?

Ответы на вопрос (7):

В Вашем случае все сроки уже вышли.

Очень мало информации. Внуки не наследники за дедом( только по праву представления). Поэтому надо выяснять кто наследовал по закону и тд.

Олег Святославович, действительно, для ответа мало информации. Где дети деда?

Начать надо с обращения к юристу очно, чтобы выяснить все обстоятельства.. По поводу сроков я бы не была столь категорична. В моей практике есть случай оформления прав на кооперативную квартиру, собственники которой умерли в 90-х годах., наследники жили в Норильске, а в квартире проживали неизвестные люди. Всех выгнали и получили права на квартиру.

По закону квартиру должен был унаследовать мой отец ( сын деда), но никаких действий по оформлению наследства не оформлял, т.к получил тяжелую форму заболевания Рассеяный склероз и в то время еще была жива гражданская супруга деда. Отца сейчас тоже в живых нет.

Если дед умер ранее Вашего отца, то у Вас нет права на наследство по представлению.

Вы сможете через суд оформить наследство, если эта квартира оформлена на имя деда.

Вы вообще запрос делали, кто собственник каартиры? Без собственника сожительница не могла зарегистрировать племянницу, если она сама не собственница.

Надо смотреть -отец ваш наследство фактически принял или нет , от этого и зависит исход