Вопросы о формировании педагогического стажа при оформлении льготной педагогической пенсии

• г. Очер

Я оформляю документы на льготную педагогическую пенсию (25 лет педстажа) в связи с этим у меня возникло 2 вопроса:

1. один год я преподавала в сельском училище по совместительству, основное место работы не было связано с педагогической деятельностью, записи в трудовой нет. Войдёт ли этот год в педагогический стаж и какими документами я могу это подтвердить?

2. Работая учителем в школе я брала академический отпуск с охранением зарплаты и выплатой соответствующих налогов, однако этот период исключили из педагогического стажа. Это правомерно? Ведь очередные (годовые отпуска) не исключаются?

Ответы на вопрос (1):

1. Нет, конечно, если основная работа - не на должности учителя.

2. Вопрос спорный, но скорее нет - упомянутый отпуск законодательством не считается дополнительным оплачиваемым..

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516)

"5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков".