Проблемы с доставкой и установкой шкафов-купе - как вернуть предоплату и предотвратить проблемы с фирмой

• г. Томск

Заказала у частной фирмы несколько шкафов-купе, часть зеркальные,2 с фотообоями и простые. Доставку и установку по договору должны были сделать 14.07.2015. Ни звонка от них, ничего, в течении недели я звоню сама по несколько раз в день. На что мне отвечают, что проблема с фотообоями. Я прошу привезти и установить шкафы без них. Уже 29.07,до сих пор не могут установить. Неустойка с их стороны 0,1%,обозначена в договоре. Куда мне обратиться, как правильно составить заявление. Предоплата 70%внесена и вернуть ее тоже не хотят. Я уже хочу забрать свои деньги. Может быть об этой фирме написать на сайте, как правильно сделать, чтобы люди не связывались с фирмой.

Ответы на вопрос (2):

Пишите претензию продавцу, в случае отказа в удовлетворении ваших требований,обратитесь в суд.

В соответствии со ст.23.1 ЗоЗПП РФ:

Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Здравствуйте!

Если Вы заказывали именно изготовление шкафов по Вашим размерам, то речь идет не о купле-продаже, а о подряде.

В этом случае, в соответствии с Законом о защите прав потребителей эта фирма должна уплатить 3 % от суммы за каждый день просрочки исполнения договора.

И не важно какая неустойка указана в договоре.

Вам необходимо обратиться к ним с претензией.

Если эта претензия не будет удовлетворена, с фирмы через суд возможно взыскать еще и штраф в размере 50 % от выигранной суммы.

Для более точного ответа нужно смотреть договор.