Упавшая ель повредила автоматические ворота частного дома - что делать и кому предъявить претензию?

• г. Москва

Вчера вечером упала ель, растущая на улице. Автоматические ворота частного дома теперь нужно менять однозначно. Вызвала электриков, позвонила дежурному администрации города. Пока никого нет. Какие мои действия далее и к кому предъявлять претензию по ремонту ворот?

Ответы на вопрос (2):

В первую очередь вызывайте участкового, представителей ЖЭК или иной организации и составляйте акт. Пишите заявление в полицию о причинении ущерба. В дальнейшем необходимо будет проводить экспертизу упавшего дерева, с целью определения причин его падения.

Для того чтобы призвать обидчиков к ответу, необходимо грамотно зафиксировать все обстоятельства происшествия. Пригласите представителей ДЕЗа или РЭУ, участкового сотрудника милиции и потребуете составить Акт осмотра места происшествия. Позаботьтесь заранее о том, чтобы при составлении Акта присутствовали двое понятых, это облегчит процесс доказывания в суде в случае необходимости. Акт составляется произвольной формы. В нем должна быть указана причина падения дерева и его положение, производится описание объема причиненного ущерба и делается вывод о имеющих место действиях (бездействии), повлекших падение дерева, со стороны эксплуатационной организации.

Акт составляется в трех экземплярах. Документ должны подписать потерпевший, представитель ДЕЗа (РЭУ), участковый сотрудник милиции и понятые. Если кто-либо из названных лиц отказался поставить подпись, об этом делается запись в Акте осмотра места происшествия.

Представители Дирекции единого заказчика и Ремонтно-эксплутационного управления должны зафиксировать в Акте свои собственные выводы о причинах падения дерева и о лицах, на которых возлагается ответственность за причиненный ущерб.

Идеально было бы сфотографировать место происшествия, но фотографии должны быть сделаны не цифровым фотоаппаратом. Такие ограничения связаны с тем, что фотографии, сделанные цифровым фотоаппаратом, легко редактируются на компьютере и потому могут быть оспорены в суде. Также в качестве доказательства мы рекомендуем сохранить спил дерева.

Не лишним будет также предпринять все меры для розыска очевидцев, свидетелей происшествия, записать их адреса, телефоны, а при необходимости получить письменные объяснения по поводу случившегося. Это обезопасит Вас в случае необоснованного обвинения в том, что Вы оставили машину на опасном участке, несмотря на якобы имеющуюся предупреждающую надпись.

Запросите также Гидрометеослужбу о том, какая была погода в день происшествия. Официальный ответ поможет убедить суд в том, что падение дерева не было следствием ураганного ветра, землетрясения или любого другого обстоятельства, которое суд мог бы квалифицировать как форс-мажорное и освобождающее возможного ответчика от ответственности.

Для того чтобы подать иск в суд, Вам необходимо оценить причиненный ущерб. Для этого воспользуйтесь услугами независимой экспертной организации. О месте и дате проведения экспертизы письменно сообщите всем заинтересованным лицам, мы рекомендуем послать телеграммы с уведомлением о вручении. При отправке на почте необходимо попросить заверенную копию телеграммы.