Спор о самовольно установленных автоматических воротах на центральной улице - угрозы, порча имущества и вымогательство денег

• г. Новосибирск

По центральной улице установили самовольно автомотические ворота, собрание собственников участков не проводилось. И в зимний период закрывают ворота, а за проезд требут 150 рублей, якобы на очистку дороги от снега, хотя по положению пожарного надзора, центральная улица должна убираться от снега за счёт общества, собраний по поводу платного въезда не проводилось, подписи не собирались. А теперь суть проблемы, я на автомобиле подъехал к воротам, они были прикрыты, толкнув ногой одну створку ворот она приоткрылась, далее руками распахнул ворота и заехал. Через 10 минут подъехал автомобиль, из которого вышла женщина, якобы бригадир улици с вопросом как вы сюда попали? Я ответил открыл ворота и заехал, посыпались угрозы в мой адрес что я не выеду с общества, и буду платить за ремонт 54000 руб ворот, мол заплатил бы 150 и спокойно проехал, на просьбу предоставления отчётности за плату, чек или квитанция рассмечлись. Вызвали полицию, она написала на меня заявление о порче имущества СНТ, Междуречье., А я написал на неё заявление на угрозы в мой адрес и на моё имущество, что охранять они его больше не будут., и указал факт вымогательства денег за проезд через ворота. Что будет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Любые сборы денег должны решаться собранием участников. Должен быть протокол общего собрания с указанием, сколько и за что решили собирать. В любом случае, запрещать Вам проезд - незаконно. Это уголовное преступление, называется - самоуправство. Обратитесь за разъяснением к председателю и узнайте, на каком основании в Вашем обществе командуют посторонние люди и запрещают Вам проезжать к своему участку и вымогают деньги, не выдавая никакого документа об оплате. Если нужна помощь, обращайтесь.