Спор о самовольно установленных автоматических воротах на центральной улице - угрозы, порча имущества и вымогательство денег

• г. Новосибирск

По центральной улице установили самовольно автомотические ворота, собрание собственников участков не проводилось. И в зимний период закрывают ворота, а за проезд требут 150 рублей, якобы на очистку дороги от снега, хотя по положению пожарного надзора, центральная улица должна убираться от снега за счёт общества, собраний по поводу платного въезда не проводилось, подписи не собирались. А теперь суть проблемы, я на автомобиле подъехал к воротам, они были прикрыты, толкнув ногой одну створку ворот она приоткрылась, далее руками распахнул ворота и заехал. Через 10 минут подъехал автомобиль, из которого вышла женщина, якобы бригадир улици с вопросом как вы сюда попали? Я ответил открыл ворота и заехал, посыпались угрозы в мой адрес что я не выеду с общества, и буду платить за ремонт 54000 руб ворот, мол заплатил бы 150 и спокойно проехал, на просьбу предоставления отчётности за плату, чек или квитанция рассмечлись. Вызвали полицию, она написала на меня заявление о порче имущества СНТ, Междуречье., А я написал на неё заявление на угрозы в мой адрес и на моё имущество, что охранять они его больше не будут., и указал факт вымогательства денег за проезд через ворота. Что будет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Любые сборы денег должны решаться собранием участников. Должен быть протокол общего собрания с указанием, сколько и за что решили собирать. В любом случае, запрещать Вам проезд - незаконно. Это уголовное преступление, называется - самоуправство. Обратитесь за разъяснением к председателю и узнайте, на каком основании в Вашем обществе командуют посторонние люди и запрещают Вам проезжать к своему участку и вымогают деньги, не выдавая никакого документа об оплате. Если нужна помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Мой дом в с. Чанки, Коломенского района, Московской области, находится на задах, т.е. подъезд к дому осуществляется через проулок, дорога в селе очищается только Центральная улица, кто должен осуществлять очистку от снега проулка? Расстояние от Центральной улицы до ворот моего дома достаточно приличное. Перед воротами дома снег расчищаем своими силами. Обращалась на сайт Добродел мне пришел ответ, что я своими силами должна расчищать весь подъезд к дому от Центральной улицы. Елена.

Мои соседи имеют свои центральные ворота. Они построили дом так, что не могут через свои ворота проезжать в огород. И установили еще одни ворота с другой стороны улицы для заезда в огород к себе. Ворота поставили старые, в при тык к нашим центральным воротам. Вход у нас один и въезд через центральные ворота. Каждый день их камазы и трактор въезжают и выезжают из этих ворот, цепляют наши ворота. У соседей большое хозяйство, два камаза, трактор. Все время вывозят мусор и навоз через нашу улицу и естественно сорят. Хозяйственные ворота они установили без нашего согласия. Есть ли какие-нибудь нормы по установки ворот, где можно узнать и куда обратиться. Мирно договориться не получается, агрессивные и наглые люди.

Решением общего собрания установили ворота на дороге нашей улицы (по типу шлагбаума) Улица на балансе администрации не стоит, т. к считается грунтовой. Мы уложили тротуарную плитку и поставили ворота, чтоб дорогу не разбили. Администрация хочет наложить за ворота штраф и заставляет убрать ворота. Тогда от нашей дороги ничего не останется. Потому что все остальные дороги вокруг грунтовые. Причем с другой стороны улицы въезд свободен (для спецмашин). Получается: увидели, что всё красиво-надо разрушить. Что нам делать? Мы можем сделать ворота механическими, это поможет?

Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу: При заезде в ворота подземной автостоянки на меня сторожем были опущены ворота (типа рольставни, т.е. поднимаются и опускаются), которые нанесли порчу моему автомобилю (повреждены рейлинги на крыше). При этом, как говорит сторож я стала заезжать уже в процессе опускания ворот. Хотя ситуация была следующая: я подъехала к воротам стоянки, там в ожидании заезда уже стоял автомобиль. Ворота поднялись, первый автомобиль заехал, я постояла, убедилась что ворота не опускаются после заезда первого автомобиля и начала движение. Заехала мордой и почувствовала удар по крыше. Проехала за ворота, на территорию стоянки и вышла из авто. Естественно воротина сломалась и отсалась в том положении, в каком ударила мне по крыше.

Сразу оговорюсь, что машину я там ставила по договоренности с собственником стоянки (проще говоря снимала). Теперь организация, обслуживающая стоянку (сторожа, отопление и освещение), указывают мне на то, что у меня якобы нет договора на аренду и что собственник их не предупредил о том, что я буду ставить там машину. Хотя собственник за несколько часов до инциндента сообщил о том, что я начну ставить там машину. Так вот теперь вопросы:

1) может ли быть препятствием в взыскании с компании денежных средств на ремонт авто тот факт, что я там ставила машину при отсутствии каких-либо бумажных документов (договора, уведомления собственника и т.д.), которые по мнению организации должны были ей предоставлены до момента начала эксплуатации стоянки мной. (Ведь это не мои проблемы, что собственник не уведомил или организация просто не желает этого вспоминать)

2)В случае если все-таки я (может и не увидела) начала движение в момент закрытия ворот будет ли учитываться тот факт, что в стоянке на открывании и закрывании ворот сидит человек. То есть она проигнорировала факт нахождения меня в воротах и стала закрывать ворота.

3)Также как выяснилось у ворот не работали датчики движения, которые при моей ситуации должны были прекратить движение ворот на закрывание как только я начала въезжать в ворота.

То есть какие шансы у меня на взыскание с обслуживающей стоянку организации средств на ремонт моего авто.

Заранее спасибо!

Меня вызвали в ГИБДД и сказали, что им поступило заявление о том, что месяц назад я, сдавая задом на своем автомобиле, въехала в автоматические ворота жилого дома и у них есть свидетельские показания бабушки (которая даже цвет автомобиля в заявлении указала не тот, который имеет моя машина). В заявлении указано, что жильцы дома спустя 2 недели после происшествия вызвали эксперта той компании, которая устанавливала им автоматические ворота и он выявил внутренние повреждения этих ворот, теперь хотят, чтобы я возместила стоимость этого ремонта. Видимых повреждений нет ни на воротах, ни на моем автомобиле. Назначают трасологоческую экспертизу моего автомобиля через 2 месяца после заявленного происшествия. Имеют ли они на это право и как мне себя защитить?

В одной деревне, где нет ни садового товарищества, ни тсж, жители одной улицы хотят с одной её стороны поставить ворота, то есть улица не полностью будет перекрыта, свободный подъезд к воротам будет с обеих сторон. Ключи раздадут всем, даже тем, кто не вкладывал средства. Против этих ворот жители других улиц по разным причинам. Вопрос: какое заявление об установке ворот подать в местную администрацию? Как узаконить данную постройку?

У меня такой вопрос, мой участок находится в конце улице, улица тупиковая, улица узкая, дорога не асфальтирована, жители улицы переграждают дорогу, мешают проезду строительной техники и мне на мой участок, говоря, что строй. Техника разрушает дорогу, хотя дороги как таковой нет, правы ли они, и как мне быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера вечером упала ель, растущая на улице. Автоматические ворота частного дома теперь нужно менять однозначно. Вызвала электриков, позвонила дежурному администрации города. Пока никого нет. Какие мои действия далее и к кому предъявлять претензию по ремонту ворот?

Меня вызвали в ГИБДД и сказали, что им поступило заявление о том, что месяц назад я, сдавая задом на своем автомобиле, въехала в автоматические ворота жилого дома и у них есть свидетельские показания бабушки (которая даже цвет автомобиля в заявлении указала не тот, который имеет моя машина). В заявлении указано, что жильцы дома спустя 2 недели после происшествия вызвали эксперта той компании, которая устанавливала им автоматические ворота и он выявил внутренние повреждения этих ворот, теперь хотят, чтобы я возместила стоимость этого ремонта. ДТП не оформлено, никаких справок нет. Видимых повреждений нет ни на воротах, ни на моем автомобиле. Назначают трасологоческую экспертизу моего автомобиля через 2 месяца после заявленного происшествия. Имеют ли они на это право и как мне себя защитить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение