Проблема пьяного свекора - как выписать его из квартиры и отправить на принудительное лечение?

• г. Москва

Свекор постоянно пьет.

Квартира приватизирована на мужа и дочь, Свекор только прописан, он в ней 20 лет не жил. Живет только последний год (из дома выгнала жена за пьянку) и постоянно пьяный. Есть ли возможность его выписать из квартиры? Есть ли возможность отправить его на принудительное лечение? Что для этого надо?

Ответы на вопрос (1):

Если свекор не отказывался от приватизации, то его можно принудительно снять с регистрации и выселить.

Если же он, хоть и не жил, но был зарегистрирован в квартире на момент приватизации, то шансы, практически, нулевые.

Принудительного лечения от алкоголизма сейчас нет. Можно попробовать признать его ограничено дееспособным, назначить опекуна и тогда опекун сможет отправить его лечиться.