Нужен отпуск за свой счет (семейные причины) работодатель отказывает.

• г. Санкт-Петербург

Нужен отпуск засвой счет (семейные причины) работодатель отказывает.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

(Ст. 128 ТК РФ)

Если Вы не подпадаете ни под один пункт-то,увы, работодатель не обязан предоставлять вам отпуск. А если подпадаете- принесите документальное подтверждение своего статуса начальству и смело ссылайтесь на этот документ. Удачи!