Банк Траст намерен провести выездные проверки без решения суда - что делать и каковы мои права?

• г. Москва

У меня длительная задолженность в банке Траст. Пришла смс от банка, что досье передано в службу выездного взыскания с целью оценки имущества. До того приходило письмо, что дело передано в суд. Имеет ли право банк совершать выездные проверки без решения суда? Еще: повестки из суда не поступало. Не могло ли случиться так, что суд прошел без меня? Что касается имущества: в собственности ничего нет, прописана в служебном жилье родителей, сама снимаю квартиру. Имеют ли право тревожить родителей банк и присяжные?

Ответы на вопрос (4):

досье передано в службу выездного взыскания - это коллекторы, если приедут - дверь не открывайте, звоните 02, там оценят их деяния ... Не платите до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, имущество которое Вам не принадлежит арестовать не могут даже приставы.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

представителям банка дверь не открывайте, не имеют права описывать и оценивать имущество. посылайте их на три буквы, т.е. в суд

Добрый день! Присяжные только в суде присяжных бывают и они никуда не выезжают.

Банк без решения суда ничего не имеет права описывать, рассматривать, никого допрашивать или беспокоить. Да и с решением суда тоже. После решения суда делом занимаются судебные приставы.

Могут только уведомить о долге, обратиться с претензией, обратиться в суд. Остальное неправомерно.

По Вашей ситуации, позвоните в канцелярию суда, спросите, если ли гражданское дело, где Вы выступаете ответчиком.

Напишите письмо в банк, с просьбой о реструктуризации задолженности. Если все же будет суд, это письмо будет демонстрировать Ваше намерение выполнять обязательства.

Если имеются еще вопросы/уточнения, можете обратиться с письмом на электронную почту.

Ваш вопрос можно решить положительно для Вас на стадии исполнительного производства и в суде. Могу поспособствовать в этом.