ДТП произошло в феврале, виновник без ОСАГО. Автомобиль стоял. Возможно ли сейчас сделать экспертизу и подать в суд на виновника.

• г. Нижний Новгород

Дтп произошло в феврале, виновник без осаго. Автомобиль стоял. Возможно ли сейчас сделать экспертизу и подать в суд на виновника.

Ответы на вопрос (1):

Да, возможно. По закону у вас есть на это 3 года. Но учтите, что вам необходимо доказать его вину (хорошо, если справка / извещение из ГАИ, протокол или любое другое постановление). Ну и размер ущерба, естественно тоже доказывать вам. Самое главное - грамотно составить исковое в суд.

Спросить
Пожаловаться

Произошло дтп, виновник без полиса осаго. Пострадавший провел экспертизу без присутствия виновника (пострадавший направил телеграмму, но виновник не был оповещен) и подал в суд. Виновник ходатайствовал о повторной судебной экспертизе. Суд назначил повторную экспертизу, но спросил у истца будет ли он оплачивать половину стоимости экспертизы. В итоге оплатил ответчик. Вопрос в том, можно ли признать первую экспертизу не действительной и не оплачивать ответчику и оплату повторной экспертизы возложить на обоих в равном соотношении?

Произошло ДТП, я потерпевший. Оформили по европротоколу виновник признал свою вину. Пришёл отказ от страховой по данному полису осаго застрахован другой автомобиль. Планирую подать иск к виновнику дтп о взыскании материальных затрат на ремонт авто, судебных издержек и морального ущерба. До суда планирую провести независимую экспертизу по стоимости ремонта одновременно известив виновника заказным письмом о времени и месте проведения экспертизы. Что посоветуете? Всё ли я делаю правильно?

Произошло дтп, у виновника нет полиса осаго. Вину признала. Потерпевший записался на независимую оценку, но по не знанию не выслал телеграмму об этом. Но написал смс сообщение и позвонил виновнику. Виновник ответил что должен придти на экспертизу. Стоит ли переносить экспертизу и высылать письмо виновнику аварии?

1 сентября произошло ДТП, ГИБДД вынесло постановление о моей невиновности. Виновник ДТП был без ОСАГО. Виновник подал жалобу в суд (зарегистрирована 14 сентября), далее суд получал документы из ГИБДД, судья ходил в отпуск и прочее. В итоге первое заседание прошло 22 декабря с вынесением решения об отмене с прекращением производства (Истечение сроков давности привлечения к административной ответственности).

За это время мы обращались в страховую за выплатой (думали у виновника есть ОСАГО), провели независимую экспертизу ущерба (виновника извещали) и отремонтировали автомобиль (до того, как узнали об оспорении в суде), отправили претензию виновнику, подали в суд на виновника.

Нужно ли дополнительно обращаться в суд и оспаривать решение об отмене или это невозможно?

Виновник теперь кто?

Что теперь делать дальше?

Произошло ДТП и мне не повезло у виновника в ДТП отсутствует полис ОСАГО. Пока проводил экспертизы виновник в ДТП снял свой автомобиль с учета или продал точно не знаю. Могу я в суде отменить данные действия с автомобилем виновника? Ведь кроме автомобиля с виновника и взять нечего и добровольно возмещать ущерб отказывается.

Произошло ДТП с участием 2 автомобилей. Виновник скрылся, сейчас находится в розыске. ДТП зафиксировано ГИБДД. У пострадавшего автомобиля оформлено ОСАГО. Застрахован ли автомобиль виновника ДТП не известно. В течение какого времени нужно обратиться в страховую компанию? И если у виновника ДТП нет ОСАГО какие действия предпринять?

Мой автомобиль стоял на парковке. Столкновение двух автомобилей произошло на дороге. Виновник ДТП выехал на встречную полосу, совершил столкновение с авто, которую развернуло и она ударила мой автомобиль. У виновника ДТП нет полиса ОСАГО. При ДТП есть пострадавшие с тяжёлой степенью (открытые переломы ног). Не исключено, что виновник ДТП был под градусом. Ведётся следствие. Вопрос:-Как взыскать денежные средства с виновника ДТП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я - пострадавшая сторона при ДТП. Отправил виновнику ДТП телеграмму (с уведомлением) о проведении независимой экспертизы ТС (для определения размера ущерба). Виновника не оказалось дома и телеграмму получила его сестра, о чем меня уведомила почта. На экспертизу виновник не явился и экспертиза была проведена без его участия.

Мне хотелось узнать правомерны ли действия судьи. Убыл суд по возмещению денежных средств по случаю дтп было два ответчика один виновник дтп второй страхавая компания. Т.к попали в аварию и страховая компания выплатила не полностью страховку пришлось в кладывать свои деньги на суде виновник ходотайствовал на независимой экспертизе ему показалось что цены за вышены при этом судья постановил что экспертиза автомобиля за счет виновника при этом он согласился и под писал документы. После экспертивы суд вынес постановление произвести выплату страховой компании только то что она не доплатила а виновнику нет и при этом мы еще должны заплатить виновнику дтп деньги что он делала экспертизу.

Мой отец на автомобиле попал в ДТП, виновник не он. У виновника ДТП, пьяного кстати, отсутствует страховка.

Значит я должен сделать экспертизу повреждений автомобиля, и после этого обращаться в суд. А после экспертизы я могу ремонтировать машину? Или только после суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение