Иск об отказе от удочерения - дальнейшая судебная процедура и участие ребенка

• г. Иркутск

Вышла замуж в 2009 году, дочь 2005 г.р., после заключения брака муж дочь удочерил по суду (в 2009 г), ей присвоены его фамилия и отчество. В июне 2015 года мы развелись. Ребенок о таинстве удочерения не знает, любит, называет его папой. Сейчас он подаёт иск об отказе от удочерения, сказал, что её тоже вызовут в суд. Скажите пожалуйста, удовлетворят ли его иск и должен ли ребенок присутствовать на суде (я как мать против этого, тем более, что она не знает правды). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтобы отменили удочерение, нужны веские основания. То, что Вы расторгли брак, еще не является основанием для отмены удочерения. Считаю, что если Вы поясните судье о том, что дочери ничего не известно об удочерении, то суд не будет ее вызывать в судебное заседание.

В Вашем случае супруг врядли сможет отменить удочерение:

Усыновление может быть отменено судом по иску заинтересованной стороны, если этого требуют интересы усыновленного ребенка.

Истцами по искам об отмене усыновления могут выступать органы опеки и попечительства, прокуратура, родители несовершеннолетнего, если они не лишены родительских прав, сам ребенок, достигший возраста 14 лет, усыновитель (ст. 142 СК РФ).

основаниями являются (п. 1 ст. 141 СК РФ):

- уклонение от выполнения родительских обязанностей;

- злоупотребление родительскими правами;

- жестокое обращение с ребенком, хронический алкоголизм и наркомания.

В указанных случаях согласия ребенка на отмену усыновления не требуется (ст. 57 СК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8).

Кроме того, основаниями для отмены усыновления могут являться следующие обстоятельства (п. 2 ст. 141 СК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 8):

- отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя;

- выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении.

При этом в указанных случаях суд вправе отменить усыновление, исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста 10 лет (ст. 57, п. 2 ст. 141 СК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 8).

Все эти основания имеют вес, если бы Вы отменяли удочерение.

Мнение ребенка учитывать обязательно, только в упомянутых выше двух случаях. Но тайну усыновления никто не отменял, и пока такое усыновление не отменили разглашать ее никто не вправе.

поскольку такие дела рассматриваются с участием Органов опеки и попечительства. Вы вправе в интересах ребенка просить их запретить спрашивать мнение дочери, поскольку это может травмировать ее.