Работу найти тяжело, а на той, где я работаю очень мало платят, нам уже отключили свет.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, как мне посткпить дальше.

Я развелась с мужем, у меня осталась дочь. Муж нам не помогает. Подала на алименты. Ответа нет. Вся проблема в том, что мы с дочерью живем на Украине, а бывший муж перебрался в Москву с целью получить российское гражданство через фиктивный брак. Прописан у фиктивной жены, но там его нет. Запрос с Украины в Россию ушел, но ответа я так и не получила. Работу найти тяжело, а на той, где я работаю очень мало платят, нам уже отключили свет. Помогите, как нам добиться помощи?

Заранее признательна за совет и внимание.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Статья 164 Семейного кодекса гласит: "Алиментные обязательства определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства такие обязательства определяются законодательством государства, гражданином которого является лицо, претендующее на получение алиментов.

В странах - членах СНГ алиментные обязательства при наличии иностранного элемнта определяются, согласно ст. 32 Конвенции СНГ о правовой помощи и правовым отношениям по гражданским, семейным и уголовным делам.

Попробуйте обратиться к этим документам. Надеюсь Вы сумеете разрешить свою проблему. Удачи!