Необходимость предоставления оригинала договора займа при подаче искового заявления и возможность получения его обратно

• г. Москва

При подачи искового заявление о взимании денег по договору займа необходимо прикладывать оригинал договора или достаточно копии? И если оригинал, то можно ли его потом получить обратно?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! достаточно копии

При подаче искового заявления прилагаются копии всех документов. Оригиналы нужны только в процессе для суда.

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.