Как получить отсрочку по статье 24 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе в связи с уходом за инвалидными пенсионерами

• г. Москва

Можно ли получить отсрочку согласно подпункта «б» пункта 1 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" . Ситуация такая:

Мне 19 лет отца и матери нету. Остались только бабушка и дедушка. Бабушка 2 группы инвалид и дед. Они пенсионеры. Можно ли получить отсрочку согласно подпункта б ст.24 по уходу за бабушкой и дедушкой и как все это в военкомате сделать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Степан.

Для получения отсрочки по подп. б) п.1 ст. 24 Закона от призыва на военную службу предоставляется гражданам, при условии, что по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, ваши бабушка и дедушка нуждаются в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет.

Нуждаемость в постоянном уходе (помощи, надзоре) и признание инвалидом должны подтверждаться заключением органа государственной медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу.

Медико-санитарная экспертиза должна проводиться по месту жительства призывника, т.е. согласно ст. 20 ГК РФ по месту, где он постоянно или преимущественно проживает. Исходя из смысла этой нормы, призывник и его близкий родственник, которому требуется уход, не обязательно должны проживать в одном жилом помещении или даже в одном населенном пункте.

При при рассмотрении вопроса о предоставлении Вам отсрочки от призыва на военную службу по данному основанию призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

- свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

- справка о составе семьи. Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания;

- на дедушек, бабушек - свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

- заключение учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

- свидетельство об инвалидности (I или II группы) указанных родственников;

- пенсионное удостоверение указанных родственников

Удачи Вам, Степан. Буду, признателен, если мой ответ смог удовлетворить Ваши ожидания.