Спор о правах наследства - Может ли мать получить квартиру после смерти родителей, если завещания не было?

• г. Нижний Новгород

После смерти родителей мамы квартиру забрал её родной брат, мативируя тем, что он там прописан. Мама имела права на эту квартиру по наследству? Завещания не было.

Ответы на вопрос (5):

Она имеет право на половину квартиры.

Людмила, добрый день!

Невозможно ответить по причине того, что Вы не указали: квартира была в собственности или муниципальная? Исходя из постановки вопроса, получается, что второе. Уточните.

Всего доброго,

странная мотивировка))) вам необходимо уточнить, какова природа собственности этой квартиры

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются все дети в равных долях, а также родители и супруги умерших (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

По закону наследниками первой очереди являются: родители, супруг, дети.

Если они с братом остались вдвоем единственными наследниками, то наследовать должны в равных долях. Есть из этого правила некоторые исключения, но они редки.

Обращайтесь в суд за защитой нарушенных прав.