Dilemma of Shared Property and Living Arrangements - Who Has the Right to Decide?

• г. Бийск

Готова заплатить любые деньги за хороший грамотный ответ. Я и мой отец имеют по 1/2 доли в квартире, он решил жить не один, я против, в связи с этим он меня выгоняет. Имею ли я право быть против того что он водит кого хочет? И могу ли я водить кого хочу?

Ответы на вопрос (3):

Выгонять он Вас права не имеет. Насчет водить или нет, это дело договоренности. Можете вызывать полицию, чтобы ночью посторонние в квартире не оставались. Запретить водить невозможно.

Он не может Вас выгнать. У Вас сколько комнат в квартире? Можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением, обязании не чинить препятствия в пользовании жилым помещением. Он вправе приводить кого-то в гости, но жить с кем-то нет, Вас это также касается. Если он кого-то привел жить, то Вы можете обратиться в суд с иском о выселении этого человека.

В соответствии со ст.247 ГК РФ, Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Здравствуйте! Имеете такое право. Но сами водить, кого захочете, можете только с согласия второго собственника. Выгнать он Вас не может - Вы собственник.

Согласно статье 247 ГК

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В случае, если отец кого-либо вселит без Вашего согласия - имеете право требовать его выселения, обратившись в суд