Вопрос досрочного увольнения курсанта-контрактника с ограничениями в здоровье - законность решения аттестационной комиссии или командира

• г. Москва

Я курсант-контрактник. У меня есть данные медицинского обследования, согласно которым я не подпадаю под статьи, позволяющие признать меня ограниченно годным к военной службе, но мне необходимо диетическое питание с режимом питания, отличным от регламента служебного времени. Есть еще аналогичные показания, предполагающие ограничения физических нагрузок. Может ли аттестационная комиссия или командир лично принять решение о моем досрочном увольнении по п.6 статьи 51 Федерального закона №53-ФЗ? Насколько законным будет его решение?

Ответы на вопрос (1):

Увольнение по собственному желанию(п.6 ст. 51) и состояние вашего здоровья не сопоставимы. Вы можете написать рапорт на увольнение по собственному желанию, но для принятия решения аттестационной комиссией необходимо указать уважительные причины, к которым диетическое питание отнести нельзя.