Хотелось бы знать, является ли спорная квартира общей собственностью супругов или нет и на основании каких статей закона?

• г. Москва

Хотелось бы знать, является ли спорная квартира общей собственностью супругов или нет и на основании каких статей закона?

Ситуация заключается в следующем. Проживая со мной в гражданском браке, мужу была выделена на работе целевая субсидия на приобретение квартиры. Он заключил инвестиционный договор со строительной компанией. Пока дом строился, мы заключили официальный брак. Потом муж получил свидетельство о собственности на себя одного. Потом мы с ним на занятые мной у моей подруги деньги сделали ремонт на половину стоимости квартиры.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо точно установить момент приобретения права собственности на квартиру. Что об этом прописано в договоре?

Спросить
Пожаловаться

Я получила свидетельство о праве собственности на квартиру на основании договора на долевое строительство. Договор заключался до брака, половина стоимости квартиры оплачена в браке. В январе развод. Мы с мужем заключили брачный контракт, по которому квартира переходит в мою собственность.

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу: муж заключил договор купли-продажи квартиры в 2007 году будучи холостым. В 2010 году мы заключили официальный брак, по сегодняшний день находимся в браке. В 2014 году был произведен последний платеж по договору купли-продажи. В настоящий момент оформлено свидетельство о гос. регистрации на квартиру. Субъектом права является мой муж. Я на его собственность не претендую. Напротив, нам было бы удобнее, если квартира была только его собственностью. Не можем разобраться, по закону муж является единственным собственником квартиры или я тоже? Можно ли считать, что квартира приобретена в браке и является нашей совместной собственностью при том, что в свидетельстве указан только муж? И если это действительно совместная собственность, нужно ли вносить изменения в свидетельство о гос. регистрации? Заранее благодарю.

До вступления в брак я заключил инвестиционный договор на строительство квартиры, было внесено 100% от указанной стоимости квартиры. Если я заключу брак и после этого получу свидетельство о собственности на квартиру. Квартира будет считаться совместной собственностью или лично моей?

Ситуация. В прошлом году я заключил инвестиционный договор со строительно-инвестиционной компанией на покупку квартиры в новостройке. Деньги я выплатил полностью. Дом построен и сдан. Я переселился в новую квартиру, но Свидетельство о собственности и прописку ТСЖ обещает оформить только летом. Если я заключу брак весной и не буду прописывать к себе супругу, то в случае развода будет ли она претендовать на часть квартиры, т. к. Свидетельство о собственности я получу уже после регистрации брака? Подскажите, пожалуйста! Спасибо.

Я женат. До брака заключил договор со строительной компанией договор долевого участия на строительства квартиры. Всю сумму по договору выплатил до брака. А в собственность на квартиру буду вступать сейчас т.е. в браке.

Я заключила брак 7 апреля 2014 года. До заключения брака у меня была собственность, квартира. 29 октября 2014 года я её продала и заключила договор долевой собственности в новостройке, свидетельство о праве ещё не получила. При этом, мы с мужем заключили брачный контракт о режиме раздельной собственности. Стоимость продажи квартиры и стоимость покупки равная. Мой муж не претендует на моё жильё, но адвокат сказал, брачный контракт особой роли не играет. Подскажите, как мне закрепить мою собственность? У нас с мужем договорённость, что моя квартира - моим двум детям, его квартира - его дочери. Нужно расторгнуть брак, чтобы действительно полностью закрепить мои права на мою же квартиру.

У нас с мужем есть хорошая 3-х комнатная квартира. До брака, мой будущий муж, заключил Договор долевого участия на квартиру и внес, ровно 50% стоимости квартиры, через месяц мы поженились и у нас родился через 5 месяцев ребенок, (на тот момент когда он, заключал ДДУ я была беременна) оставшиеся деньги он выплачивал находясь со мной в браке, сейчас в квартире прописаны только я и доченька 4 лет, Он получил свидетельство о СОБСТВЕННОСТИ только на себя, Вопрос: Какие варианты на раздел квартиры? Или может ли он без меня подарить эту квартиру своим родственникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация:

Супруги имели детей и проживали в квартире, на которую был выписан жилищный ордер. Один из супругов умер, другой в преклонном возрасте заключил брак. Во времена приватизации новоиспеченные супруги оформили эту квартиру в совместную собственность. Потом оформили развод, но прописаны были и проживали в квартире оба. Свидетельства о регистрации права собственности нет, договор приватизации зарегистрирован в БТИ. Теперь умер супруг, пришедший в эту квартиру в новом браке.

Вопрос: дети нового супруга имеют право наследования этой квартиры и в какой доле?

Не хотелось бы терять половину квартиры родителей из-за необдуманного поступка одного из них: второй брак в 70 лет после смерти первого супруга.

Оформили квартиру с молодым человеком в ипотеку до заключения брака. Согласно ипотечного договора оба являемся заемщиками. При оформлении свидетельства о государственной регистрации права собственности квартиру оформили на мужа (брак заключили спустя полгода после приобретения квартиры). Сейчас находимся на грани развода и муж претендует на квартиру на основании зеленки. В кредитном договоре сказано в одной из статей: "Надлежащее обеспечение исполнения Заемщиком своих обязательств по настоящему Договору является существенным обстоятельством, из которого Кредитор исходит при его заключении. Обеспечением исполнения Заемщиком своих обязательств по настоящему договору являются в совокупности: - ипотека в силу закона приобретенного/построенного частично с использованием средств Кредита жилого помещения, указанного в пункте 2.1 настоящего договора, - с момента государственной регистрации права СОВМЕСТНОЙ собственности Заемщиков на такое жилое помещение; и т.д." Подскажите, пожалуйста, если собственность у нас не совместная (никакого соглашения мы не заключали), а индивидуальная (полностью на муже) является ли действительным данный договор или недействителен договор купли-продажи квартиры, в котором приобретает жилье только муж? Что в такой ситуации можно сделать? Ипотечное кредитование.

Оформили квартиру с молодым человеком в ипотеку до заключения брака. Согласно ипотечного договора оба являемся заемщиками. При оформлении свидетельства о государственной регистрации права собственности квартиру оформили на мужа (брак заключили спустя полгода после приобретения квартиры). Сейчас находимся на грани развода и муж претендует на квартиру на основании зеленки. В кредитном договоре сказано в одной из статей: "Надлежащее обеспечение исполнения Заемщиком своих обязательств по настоящему Договору является существенным обстоятельством, из которого Кредитор исходит при его заключении. Обеспечением исполнения Заемщиком своих обязательств по настоящему договору являются в совокупности: - ипотека в силу закона приобретенного/построенного частично с использованием средств Кредита жилого помещения, указанного в пункте 2.1 настоящего договора, - с момента государственной регистрации права СОВМЕСТНОЙ собственности Заемщиков на такое жилое помещение; и т.д." Подскажите, пожалуйста, если собственность у нас не совместная (никакого соглашения мы не заключали), а индивидуальная (полностью на муже) является ли действительным данный договор или недействителен договор купли-продажи квартиры, в котором приобретает жилье только муж? Что в такой ситуации можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение