Как развестись с отсутствующим паспортом мужа - оптимальное решение и практические вопросы

• г. Ижевск

Оптимальное решение. Хочу развестись с мужем. Детей нет, общего имущества тоже нет. Согласия муж не даёт и у него отсутствует паспорт, неизвестно когда появится. Ходила в загс за консультацией. Сказали что нужно обращаться в суд по прописке мужа, прописан он не в городе. Нужно либо ехать в суд, либо отправить заявку заказным письмом, приложив нужные документы. Но про паспорт я тогда ничего не сказала. Ехать мне неудобно из-за плотного рабочего графика, а отправлять заказное письмо собственно и не с чем, так как отсутствуют документы. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. В других случаях иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Паспорт мужа для подачи иска Вам не нужен.