Как правильно начислять расходы на содержание МОП в доме с участниками долевого строительства и ТСЖ?
₽ VIP

• г. Владивосток

Прошу ответить на мой вопрос.

Участвовала в долевом строительстве дома. Управление домом-ТСЖ. Являемся собственниками квартиры и членами ТСЖ. В квартире очень большие лоджии. Решили убрать перегородку между комнатой и лоджией. Всё оформили по закону и получили все документы. Оплата всех коммунальных услуг (вода, тепло и свет)-по показаниям квартирных приборов учёта. А как должны начисляться расходы на содержание и ремонт мест общего пользования (МОП).? Председатель ТСЖ своим решением прибавил нам дополнительно S лоджии, и теперь мы платим за содержание МОП с учетом расширения

Sлоджии. Но в ст.158, 36, 37 ЖК РФ ясно говорится об участии собственника в расходах на МОП и об определении доли в праве общей собственности на общее имущество. Также в Уставе нашего ТСЖ тоже написано, что собственники несут бремя расходов на содержание МОП соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество.

Моя доля, как я понимаю была определена на начальном этапе строительства дома и потом зарегистрирована при выдаче свидетельства на право собственности. Долю мне никто не увеличивал. Подписываем протоколы голосования на общем собрании ТСЖ всё с той же долей, которая была изначально. Почему мы должны платить за содержание и ремонт МОП больше, чем другие собственники не могу понять (за параметры своей квартиры не вышли). Никто из ТСЖ ответ не дает. , а я просто не хочу платить лишнего.

Убедительно прошу ответить или посоветовать куда обратиться. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (4):

Убрание перегородки между комнатими и лоджией приводит к увеличению площади вашей квартиры, а не МОП.

соответственно, расходы на коммунальные услуги (которые бурутся от площади квартиры) будут увеличиваться на площадь квариры а не на МОП.

изменение площадей и внутренняя перепланировка должны отражаться и будут видны в тех паспорте БТИ

вЫ МОЖЕТЕ ОБЖАЛОВАТ ДЕЙСТВИЯ ТСЖ В СУДЕ, ХОТЯ МНЕ КАЖУТСЯ ИХ ДЕЙСТВИЯ ЛОГИЧНЫМИ.

Уважаеемая Надежда Анатольевна! Если, действительно, перепланировка не изменила площадь квартиры нужно это обоснованно доказать ТСЖ. Для этого возьмите новый паспотрт на квартиру в УФРС, напишите завление на имя председ. ТСЖ приложите копию плана квартиры и требуйте пересчета платежей, на заявлении потребуйте у председателя поставить отметку в получении. Если пресчета не последует придется обращаться в суд. Удачи!

Все-таки хотелось бы узнать поточнее. Вправе ли начислятся расходы на содержание МОП

с дополнительной площади?? Обязана ли я получить новое свидетельство на право собственности??