В пенсионном фонде мне сказали, что ни моя нынешняя жена, ни я не имеем права на получение "материнского капитала"!

• г. Ейск

После развода с первой женой, со мной остались жить двое моих детей. В настоящий момент вторая жена беременна, у нее это первый ребенок, однако в нашей семье это получается 3-й ребенок. В пенсионном фонде мне сказали, что ни моя нынешняя жена, ни я не имеем права на получение "материнского капитала"! так ли это? и если нет, то кто и на основании каких законов имеет право на получение данныой выплаты!

Ответы на вопрос (1):

Видимо, работники Пенсионного фонда руководствуяются следующими нормами: Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

(с изменениями от 23 июля, 25 декабря 2008 г.)

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

К сожалению, нормы этого закона сформулированы таким образом, что в вашем случае позволяют отказать вам в этой дополнительной помощи. Имеется некое противоречие-с одной стороны целью этого закона объявлена поддержака СЕМЕЙ, с другой стороны получается, что поддержка сводится только к семьям, где дети полнокровные или имеется акт усыновления.